В соборе Архангела Михаила совершена диаконская хиротония

31 марта, в третью неделю Великого поста, Крестопоклонную, епископ Черняховский и Славский Николай возглавил Божественную литургию Василия Великого в кафедральном соборе Архангела Михаила города Черняховска. Архиерею сослужили  секретарь Черняховской епархии протоиерей Сергий Алексиевич, иерей Сергий Евтягин и диакон Никита Фадеев.
В ходе Литургии епископ Николай совершил рукоположение во диакона студента I курса Смоленской духовной семинарии Даниила Васильева. Бывший алтарник храма Вознесения Господня в Гурьевске и храма Благовещенья Пресвятой Богородицы в Светлом имеет высшее экономическое образование, закончил катехизаторские курсы Калининградского института развития образования.
В своем архипастырском слове Его Преосвященство обратил внимание прихожан на слова Евангелия о Кресте, которое читалось в этот день: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною». Господь говорит нам о том, что надо себя отвергнуться, то есть убрать себя с места центра Вселенной и поставить на это место Бога. А нести свой крест – значит исполнять свое предназначение и жить так, как заповедовал Бог. Тогда мы сможем сделать этот мир лучше. Крест – это предназначение, что мы призваны быть с Богом и служить Ему. Об этом и напоминает нам Распятие, лежащее сегодня на аналое в центре храма.

Количество просмотров: 312.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *