В праздник Благовещения епископ Николай совершил Божественную литургию в Полесске

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, день преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, епископ Черняховский и Славский Николай совершил Божественную литургию Василия Великого в храме в честь святителя Тихона в Полесске.
Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Олег Онищук, диакон Никита Фадеев и диакон Даниил Васильев.
Обращаясь к пастве, епископ Николай напомнил, что читаемое в этот день Евангелие повествует нам о том, как ответила Дева Мария на благовестие архангела Гавриила: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему». Чтобы так ответить, когда Господь призывает, надо, наверное, всю жизнь думать о том, чем я могу послужить Богу. Спустя два тысячелетия так же поступил и святитель Тихон, которого Господь благословил быть патриархом в России в сложное время революции.
Владыка сказал: «В нашем обществе почти иссякла жертвенность, та, которая была у Богородицы, у патриарха Тихона: я все оставлю и пойду за тобой, Господи. Вместо жертвенности у нас есть знание о жизни святых, мы любим их, удивляемся их жизни, но сами так почему-то не поступаем. А именно к этому призывает нас Господь примером святых, что будьте и вы такими же, и вы так поступайте. Пусть не все население города ходит в храм, но те, кто пришли, то малое стадо, которое хочет следовать за Христом, призваны быть настоящими христианами. У нас есть примеры и призывающий нас Господь».

Количество просмотров: 211.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *