Соборная литургия в пятницу Светлой седмицы

3 мая, в пятницу Светлой седмицы, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» епископ Черняховский и Славский Николай в сослужении духовенства Черняховской епархии совершил Пасхальную соборную Божественную литургию в кафедральном соборе Архангела Михаила города Черняховска.
За богослужением во внимание к заслугам перед Русской Православной Церковью церковными наградами были награждены пятеро клириков Черняховской епархии.
Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла секретарь Черняховской епархии, благочинный Восточного округа, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского г. Черняховска протоиерей Сергий Алексиевич, настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» пос. Знаменска иерей Олег Михалев и настоятель храма Петра и Павла г. Краснознаменска иерей Александр Ильин были удостоены права ношения палицы.
Указом епископа Черняховского и Славского Николая права ношения камилавки были удостоены клирик кафедрального собора Архангела Михаила, заведующий канцелярией Черняховской епархии иерей Иоанн Васюков и клирик собора Трех Святителей г. Советска иерей Виктор Минец.
В завершение богослужения состоялся пасхальный Крестный ход вокруг храма, после которого протоиерей Сергий Алексиевич от имени всех священников Черняховской епархии поздравил владыку Николая с праздником Христова Воскресения.
В своем обращении к пастве архиерей отметил: «Сегодня в нашем храме собралось много священников. Наша с ними задача, чтобы люди восприняли Христа как Богочеловека, который всех любит, к которому надо идти и делиться с Ним печалями в молитве, к которому надо обращаться с просьбами, но не с мелкими, а с просьбами о самом главном — о спасении. Для того и Церковь, чтобы научить людей быть со Христом. Благодарю батюшек нашей епархии, которые полагают все свои силы, чтобы проповедовать учение Христа. Радость Пасхи в том, что мы не оставлены, нас любит сам Бог, и мы — Его чада».

Количество просмотров: 189.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *