Праздник первого костра-2019

В период майских праздников на живописном берегу озера Виштынец был организован областной скаутский лагерь «Праздник первого костра 2019». Он собрал отряды различных скаутских организаций, действующих в Калининградской области, из Калининграда, Нестерова, Гусева, Балтийска, Зеленоградска.
Отряд Братства Православных Следопытов «Миротворцы» из Гусева, действующий при храме Успения Пресвятой Богородицы в составе 12 человек, не первый раз принимает участие в этом мероприятии. Добравшись до лагеря, ребята ловко натянули пять палаток, подготовили место для костра, заготовили дрова из сухих веток, в общем, придали стоянке «жилой вид». Каждый день нашего трехдневного пребывания здесь был плотно заполнен.
Днем каждый отряд занимался приготовлением пищи на костре, участвовал в марш-броске по пересеченной местности с выполнением заданий. Перед нами, например, была поставлена задача (как для настоящей разведгруппы, закинутой в тыл врага) обойти незаметно 4 видеокамеры противника и выйти с той стороны, откуда нас меньше всего ожидают. По ходу движения нужно было ещё проявить бдительность и заметить следы противника (кстати, с этим заданием мы успешно справились и по итогам вошли в тройку выигравших команд). Мы также прошли настоящую подготовку боевых разведчиков: искали «мины» на берегу озера, кидали спасательный конец для утопающих, перебирались через воображаемые горы по канатам, поднимались на веревке на 3-х метровую высоту и многое другое. И после всех этих нелёгких испытаний проходил экзамен на различные скаутские разряды. Двое из наших ребят сдали его и получили 2 разряд.
Каждый вечер все собирались у общего костра. Зрелище это впечатляющее, особенно для тех, кто был в лагере впервые. Двухметровое деревянное сооружение в форме лилии — символа скаутского движения — полыхало и искрилось на фоне темнеющего неба и звезд, отдавая тепло всем присутствующим (а было нас немало, около 80 человек). Костер – это место знакомств, веселых конкурсов, ночных игр и задушевных песен под гитару.
Скаут всегда должен быть готов ко всему. В частности, к смене погоды. Ребята прошли испытание холодом и дождем, хотя в день заезда в лагерь стояла теплая солнечная погода. Никто раньше времени лагерь не покинул. Молодцы! А в день отъезда после общей линейки с подведением итогов и награждением не хотелось уезжать. Природа подарила нам на прощание ярко выглянувшее солнце, чтобы мы захотели вернуться. И мы уже хотим… снова… в поход… к новым приключениям…

Надежда Матвеева.

Количество просмотров: 132.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *