В праздник Жен-мироносиц состоялась паломническая поездка в монастырь

12 мая, в Неделю святых Жен-мироносиц, паломники из Черняховска совершили поездку на престольный праздник в монастырь иконы Божией Матери «Державная» в посёлке Изобильное Полесского городского округа.  В честь Жен-мироносиц здесь освящена домовая церковь обители. Первые ее насельницы,  своими трудами созидавшие первый и единственный в то время монастырь на территории нашей области, приняли монашеский постриг с именами этих святых жен. Домовая церковь не смогла бы вместить всех приехавших, поэтому праздничная служба состоялась в храме в честь Державной иконы Божией Матери.
Божественную литургию возглавил епископ Черняховский и Славский Николай. Его Преосвященству сослужили Благочинный Неманского округа протоиерей Никифор Мельник, клирик монастыря иерей Александр Самойлов, иерей Максим Романко и диаконы Никита Фадеев и Даниил Васильев. За богослужением молилась настоятельница монастыря игумения София (Херхенредер). После Литургии паломники, прихожане, монахини и священнослужители прошли праздничным крестным ходом. Владыка Николай поздравил всех женщин с праздником и призвал их быть достойными памяти святых жен-мироносиц, которые ничего не побоялись и пришли ко Христу.
Поездка произвела огромное впечатление на паломниц, каждой из которых в благословение от обители в конце службы был вручен цветок из букетов, стоявших всю службу на амвоне перед иконостасом. Причастие святых Христовых Таин, монастырская трапеза, прекрасная погода, красота обители сделали этот день для всех приехавших сюда счастливым и незабываемым. Участница поездки, Людмила поделилась своими впечатлениями о паломничестве: «Я живу в Калининградской области всего полтора года, приехала из Казахстана, где Православие укреплялось подвигом исповедников, мучеников и подвижников благочестия. Сегодняшняя поездка показала мне, что и в этом крае, ставшим православным по историческим меркам совсем недавно, есть своя духовная жизнь. Монастырь живет, в нем трудятся женщины, посвятившие свою жизнь служению Богу. Храм, в котором служится литургия, благолепен, всё пропитано атмосферой молитвы, спокойствия, чистоты и доброты. Я думаю, что новые паломнические поездки по области откроют для меня еще много нового: и храмов, и монастырей, и святынь для поклонения».

Количество просмотров: 242.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *