В Озерске прошла военно-спортивная игра памяти Евгения Родионова

23 мая в Озерске прошла военно-спортивная игра «К службе в армии готов», посвященная памяти воина-героя Евгения Родионова. Она проходит уже третий и год и в ней принимают участие учащиеся профессиональных образовательных организаций Калининградской области.
Возле мемориальной доски, установленной у стен Озерского техникума природообустройства, встал почетный караул, собрались студенты, педагоги, священники и представители власти и пограничных войск. Эта мемориальная доска установлена рядовому пограничных войск Евгению Родионову, геройски погибшему на Северном Кавказе в 23 мая 1996 года, в 19 день своего рождения. Уже стало традицией в этот день проводить на территории техникума соревнования будущих защитников Родины, посвященные герою, чье имя является символом верности и чести. Ведь именно  здесь находилась воинская часть, в которой начал свою службу Евгений Родионов.
Сегодня к ровесникам героя, собравшимся почтить его память, обратились глава Озерского городского округа В.В. Никоноров, заместитель председателя Совета ветеранов пограничного управления по Калининградской области полковник запаса В.Н. Шевченко, начальник отделения подготовки призыва военного комиссариата Калининградской области по Черняховскому и Озерскому районам А.А. Балабаев, председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов В.Н. Пнюшков и другие.
Затем собравшиеся почтили память тех, кто остался в списках на мемориальных досках и в памяти живых, минутой молчания.
Помощник командира по работе с верующими военнослужащими бригады морской пехоты Балтийского флота, настоятель Патриаршего подворья св. кн. Александра Невского г. Балтийска иерей Константин Киосев обратился к молодежи: «Для нас, калининградцев, большая честь, что в нашей области служил воин-мученик Евгений Родионов. О нем знают во всех регионах России и даже за рубежом. И нательный крестик, который он отказался снять с себя, и который его мама выкопала вместе с ним, я имел честь целый месяц возить с собой, когда был в Сирии. Я видел, с каким благоговением прикладывались к этому кресту наши военнослужащие. И я помню слова, сказанные мамой Жени Родионова: «Солдат умирает не тогда, когда его убивают, а тогда, когда о нем забывают». Мы не имеем права забыть его подвиг».
Священники отслужили заупокойную литию, помолившись обо всех тех, кто сложил свою голову за Отечество. В завершение торжественной части, студенты и гости мероприятия возложили лампады и цветы к подножию мемориальной доски.
А после этого начались соревнования, в которых нынешние ровесники Евгения Родионова смогли показать свою готовность защищать Родину.

Количество просмотров: 144.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *