В день памяти Иоанна Кронштадтского епископ Николай возглавил Божественную литургию в Загорском


14 июня престольный праздник отметили в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского в поселке Загорское. Первый раз за время своего архиерейского служения Божественную литургию здесь возглавил епископ Черняховский и Славский Николай. Его Преосвященству сослужили секретарь Черняховской епархии и настоятель храма Иоанна Кронштадтского протоиерей Сергий Алексиевич и духовенство епархии.
Обычно в этот день епископ Черняховский и Славский служил в городе Славске, в храме, освященном в честь Всероссийского пастыря. Но сегодня его посещения удостоилось Загорское. Приход здесь небольшой, но «малое стадо», которое сплотилось под покровительством святого праведного Иоанна Кронштадтского, содержит его храм в ухоженном состоянии, а гостей хозяева встречают хлебом-солью и угощают щедрой трапезой.
В праздничный день многие приехавшие помолиться печальнику земли русской стали причастниками святых Христовых Таин. В своем слове к пастве владыка Николай рассказал о том, как Иоанн Кронштадтский просвещал людей, приходя в трущобы Петербурга и Кронштадта, чтобы противостоять пьянству, и возвращал им утраченный человеческий облик. По его молитвам многие получали исцеление души и тела. Всего себя он отдавал людям, и народ устремлялся к нему со всех концов России. Епископ Николай сказал: «Иоанн Кронштадтский учит нас любви к ближнему. Мы сможем уподобиться ему, если очистим сердце от ненависти и заполним его любовью к людям».

Количество просмотров: 87.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *