В черняховском храме преподобного Сергия Радонежского отметили престольный праздник

18 июля в храме преподобного Сергия Радонежского в Черняховске состоялся престольный праздник. Накануне епископ Черняховский и Славский Николай возглавил здесь всенощное бдение, а в сам день праздника — божественную литургию. Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Алексиевич, благочинный Неманского округа протоиерей Никифор Мельник, духовенство Черняховской епархии. На богослужении присутствовали настоятельница Свято-Елисаветинского женского монастыря игуменья Елисавета (Кольцова) и настоятельница женского монастыря Державной иконы Божией Матери игуменья София (Херхенредер).

Божественная литургия завершилась принятием святых Христовых Таин и праздничным крестным ходом.

Владыка Николай поздравил присутствующих в храме с престольным праздником и обратился к ним с пастырским словом, призвав быть достойными учениками Игумена земли русской, и рассказав короткий эпизод из жизни Сергия Радонежского, который учит нас всех добродетелям  смирения и кротости.
Прихожане поздравили настоятеля храма с днем Ангела и вручили ему букет цветов. К поздравлениям присоединилась и игуменья Елисавета, тоже именинница в этот день. 18 июля Православная Церковь празднует память преподобномученицы Елисаветы, имя которой носит и матушка, и созданная ею обитель. Она преподнесла в дар о.Сергию икону Спаса Нерукотворного, выполненную руками сестер обители.

В ответ о.Сергий сердечно поблагодарил всех, кто приехал в этот день разделить радость праздника и помолиться преподобному Сергию. Особую благодарность он выразил прихожанам храма и всем тем черняховцам, которые помогали кто своими средствами, кто трудами украсить храм чудесной росписью. И теперь со стен храма на молящихся взирают лики небесных покровителей тех, кто вложил свои силы в его благоукрашение.

В завершение праздника всех ожидала праздничная трапеза.

Количество просмотров: 149.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *