Епископ Николай возглавил Божественную литургию в Свято-Елисаветинском женском монастыре

20 июля торжества, посвященные памяти святых Царственных страстотерпцев и великой княгини Елизаветы Федоровны, проходящие в этот день в Свято-Елисаветинском женском монастыре, начались праздничной службой архиерейским чином.
Божественную литургию в храме, посвященном святой преподобномученице Елисавете, возглавил епископ Черняховский и Славский Николай в сослужении секретаря епархии протоиерея Сергия Алексиевича, благочинного Неманского округа протоиерея Никифора Мельника и духовенства Черняховской епархии. Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Московского Синодального  хора под руководством заслуженного артиста России Алексея Пузакова.
Обращаясь с архипастырским словом к сестрам обители, прихожанам и приехавшим на праздник гостям, епископ Николай подчеркнул: «Православие — это личный выбор человека. Немецкая принцесса стала русской святой. Она нашла ту истину, ради которой стоит жить и умирать. Христос есть истина и жизнь. Преподобномученица Елисавета устраивала Марфо-Мариинскую обитель и шла к людям, являя милосердие, тем самым проповедуя Евангелие, проповедуя то, что Бог любит каждого. И мы с вами призваны к этому же».
После Литургии праздник продолжился фестивалем духовной музыки «Принцессы Дома Романовых», который прошел на территории Парка птиц.

Количество просмотров: 207.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *