В Советске отметили День Крещения Руси

Ежегодно 28 июля на церковном, а с 2010 года и на государственном уровне, в день памяти святого крестителя Руси – равноапостольного великого князя Владимира, отмечается День Крещения Руси.
В этот день звучат благодарственные молитвы святому князю, исполнившему историческую миссию создания нового государства с новой культурой и неповторимой идентичностью, получившего основание на православной вере и многовековых христианских ценностях. В этот праздничный воскресный день в соборе Трех Святителей г. Советска прошло торжественное богослужение, соответствующее величию праздника. Многие из пришедших на литургию причастились Святых Христовых Таин.
После Божественной литургии, которую совершил клирик собора иерей Виктор Минец, состоялся крестный ход и молебен святому князю Владимиру особым положенным на этот день чином. Прихожане собора всегда с особой теплотой и радостью участвуют в крестном ходе. И в этот день с хоругвями и иконами в соединении с молебным пением все участники праздничного богослужения совершили крестный ход вокруг храма.
Свою проповедь отец Виктор начал с праздничного поздравления и призвал к стойкости в вере, следованию заповедям Божиим и совершению больших и малых добрых дел в повседневной жизни.
В этот же день в соборе было совершено Таинство Святого Крещения. Таким образом, праздник Крещения Руси для нескольких семей советчан стал и семейным праздником – днем, в который их дети, приняв Святое Крещение, стали членами Церкви, родившись для жизни во Христе Спасителе нашем.

Количество просмотров: 118.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *