Епископ Николай возглавил Божественную литургию в храме великомученика Пантелеимона

9 августа, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, епископ Черняховский и Славский Николай совершил Божественную литургию по слуяаю престольного праздника храма в посёлке Маяковское Гусевского городского округа. Его Преосвященству сослужили настоятель храма Всех Святых г. Гусева протоиерей Георгий Матвеев, клирики Никольского храма г. Калининграда иерей Николай Головченко и диакон Даниил Васильев.
Окруженный цветами небольшой аккуратный храм святого Пантелеимона стоит у дороги, его купола видны всем, проезжающим через поселок. Епископ Балтийский Серафим освятил его пять лет назад. Храм был возведен на средства Сергея Леонидовича Афанасьева. И теперь ктитор продолжает заботиться о своем «детище» и вместе с прихожанами содержит его в ухоженном состоянии.
На архиерейское богослужение в день престольного праздника собрались местные жители, паломники  из Гусева, Озёрска и Черняховска, большинство из которых причастились Святых Христовых Таин.
В своём архипастырском слове, обращённом к собравшимся, владыка Николай особо отметил, что Бог творит мир, делая его лучше, и мы все можем быть участниками этого процесса. Великомученик и целитель Пантелеимон нам в этом пример: когда он обратился ко Христу, то увидел силу Божию, увидел что истина у Бога, и стал служить Ему. И мы должны просить в молитвах, чтобы Господь наставил нас, как нам служить Богу, как нам быть сотрудниками Бога, теми, кто вместе с Ним преображает мир.
Богослужение завершилось крестным ходом и общей праздничной трапезой под открытым небом. Вместе с каплями святой воды с кропила на молящихся упали с неба капли внезапно налетевшего дождя, как будто сам Господь милостиво благословил собравшихся почтить память святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Количество просмотров: 207.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *