В Советске началось восстановление «Дома пастора»

19 августа, в праздник Преображения Господня, в Советске было объявлено о решении дальнейшей судьбы одного из красивейших зданий города, находящегося по улице Ленина, 10, широко известного как «Дом пастора». Это событие очень значимо как для Неманского благочиния, так и для общественной жизни города.
Здание является памятником архитектуры. Построено оно было в конце XIX века. Его довоенная история, как и история в послевоенное время, достаточно интересна. Жители города знают, что в советские годы в здании располагались детские образовательные учреждения. Но в последние годы здание пустовало. После периода запустения и на основании федерального законодательства «Дом пастора» был передан Русской Православной Церкви. Благочинный Неманского округа протоиерей Никифор Мельник на протяжении восьми лет вел переговоры с представителями бизнеса о сотрудничестве в восстановлении пришедшего в упадок исторического здания.
И вот в этот праздничный для всех православных день в присутствии средств массовой информации – ГТРК «Калининград» и СТТВ, было публично объявлено о начале восстановительных работ в «Доме пастора».
Это стало возможным в результате благотворительной деятельности предпринимателя Виктора Дмитриевича Огиенко. По его информации уже разработан и согласован проект реконструкции здания, и начались подготовительные работы для его реализации. Проведена экспертиза несущих конструкций и определена возможность их дальнейшей эксплуатации. Здание очищается от ветхих элементов и всего, что мешает ремонтно-восстановительным работам.
По словам В.Д. Огиенко, первый этап работ будет включать восстановление коммуникаций, инженерных сетей здания и ремонт помещений. Затем будут проводиться реставрация и восстановление уникального по своей архитектуре фасада здания. Выполнение всего комплекса работ рассчитано ориентировочно на 3-4 года. Стало известно о планах разместить в одной из частей восстановленного здания домовую церковь или часовню.

Количество просмотров: 201.

Один комментарий на “В Советске началось восстановление «Дома пастора»

  1. Слава Богу!!!
    Нужно восстановить )
    И сделать Церковь
    В Советске нужно больше Храмов, в разных районах города.
    Хорошо было бы построить Храм, где-нибудь возле танка(где Синий Купол) или у таможни, где раньше была Красивая Кирха.
    Это был бы прекрасный вход в Православную Россию, народ перестал бы ходить к Протестантам, и всем прихожанам было бы хорошо и удобно,ходить в Храм возле дома, как в Калининграде)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *