Праздник Воздвижения в Советске

27 сентября, в день, когда Церковь празднует Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, в соборе Трех Святителей города Советска при большом стечении прихожан была совершена божественная литургия и праздничный молебен. Все пришедшие могли поклониться Кресту Господню, который накануне, в ходе Всенощного бдения, был возложен в центральной части храма на аналое.
Божественную литургию совершил благочинный Неманского округа и настоятель собора Трех Святителей протоиерей Никифор Мельник в сослужении клириков храма протоиерея Михаила Щербакова и иерея Виктора Минеца.
По завершении Литургии отец Никифор обратился к прихожанам с пастырским словом, напомнив историю обретения Честного и Животворящего Креста Господня и установления праздника. Особое внимание батюшка уделил значению Креста как символу спасения верующих и славы Господней. Две тысячи лет верующие с трепетом и благодарностью поклоняются Кресту, ставшему орудием жестокой и мучительной смерти Спасителя и одновременно олицетворением бессмертия и символом вечной жизни. Крест говорит о том, как дорог Богу человек и как любим Им. И на эту любовь Божию можно ответить только своею любовью ко Господу. Завершая проповедь, батюшка призвал прихожан молиться о помощи Божией в несении каждым из нас своего Креста, проходя жизненные испытания, с пониманием, что они даются нам по силам нашим.

Количество просмотров: 70.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *