В праздник Воздвижения епископ Николай возглавил Божественную литургию в соборе Архангела Михаила

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Черняховский и Славский Николай совершил Божественную литургию в черняховском кафедральном соборе Архангела Михаила. Его Преосвященству сослужили клирики собора иерей Сергий Евтягин, иерей Иоанн Васюков, диакон Никита Фадеев и диакон Михаил Рыбин.
Накануне вечером в кафедральном соборе было отслужено праздничное Всенощное бдение вместе с чином Воздвижения Креста Господня.
В своей проповеди в этот день епископ Николай напомнил об истории праздника и сказал: «Крест Христов — это то, что спасает нас всех от времен распятия на кресте Христа до наших дней. И крест — это животворящая сила. Поэтому крест поднимается высоко и стоит на храмах. По сути, воздвиженье происходит каждый раз, когда крест ставят на купол храма — чтобы люди видели, и помнили о Боге, который их так любит, что отдал своего Сына единородного на распятие, помнили евангельские события. Евангелие — это проповедь любви Божией к людям. И крест — это выражение этой любви».

 

Количество просмотров: 82.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *