В Советске прошла презентация книги стихов монахини Амвросии (Хромовой) «День седьмой»

17 октября в Дни литературы в Калининградской области на базе Центральной городской библиотеки имени И.Я. Рутмана г. Советска состоялась презентация книги стихов «День седьмой» монахини Амвросии (Хромовой), насельницы монастыря в честь иконы Божией Матери «Державная» в п. Изобильное Полесского района.
Мероприятие подготовлено по благословению епископа Черняховского и Славского Николая и  Отделом культуры Черняховской епархии.
Аудиторию встречи составили  специалисты Центральной библиотечной системы г. Советска, библиотекари и преподаватели дисциплин духовно-нравственной направленности образовательных учреждений города, любители поэзии. Среди гостей были члены Союза писателей России Анатолий Грицук, Людмила Эйза, Сергей Гошев.
Звучащее в исполнении автора поэтическое слово в диалоге с завораживающими звуками виолончели нашли глубокий отклик в сердцах слушателей и создали атмосферу  духовного единения, взаимопонимания и радушия. С заинтересованным вниманием было встречено выступление духовника обители в Изобильном иерея Александра Самойлова, который рассказал об удивительно заповедном месте, где расположился монастырь, о труде и постоянной молитве – благодатной атмосфере, в которой творит с благодарностью Богу за всё мать Амвросия.
В дар библиотеке монахиня Амвросия передала свою книгу «День седьмой». В благодарственном слове заведующая библиотекой Галина Александровна Уткина поблагодарила автора за подарок, творчество, выразила уверенность в том, что книга обязательно найдёт своего читателя и в Советске и озвучила пожелание всех присутствующих повторить её выпуск.
Прощание с аудиторией было самым тёплым и искренним. Творчество монахини Амвросии получило высокую оценку как литераторов-профессионалов, так и всех присутствовавших. Аудитория имела возможность задать вопросы и пообщаться с игуменией Софией (Херхенредер) – настоятельницей монастыря Державной иконы Божией Матери, с отцом Александром, с виолончелисткой Ириной Данченко (г. Калининград) и, конечно, с монахиней Амвросией. Проводили приехавших гостей долгими, благодарными аплодисментами.
Руководство принимавшей стороны искренне благодарит настоятельницу монастыря игумению Софию (Херхенредер), иерея Александра Самойлова, автора книги стихов «День седьмой» монахиню Амвросию, виолончелистку Ирину Данченко, специалиста Отдела культуры Черняховской епархии Наталью Борисову за запоминающуюся встречу с духовной поэзией.
В свою очередь, организаторы благодарят заместителя главы администрации Советска по социальным вопросам — начальника управления образования Елену Михайловну Курину и заместителя начальника управления образования Татьяну Станиславовну Комарову за содействие в организации мероприятия.

Количество просмотров: 226.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *