В Советске прошли IX Александро-Невские чтения

18 октября в г. Советске прошли IX областные Александро-Невские образовательные чтения по патриотическому воспитанию. Девятый год подряд педагоги, священники, представители власти встречаются  на этой площадке, чтобы обсудить вопросы патриотического воспитания. С каждым годом расширяется аудитория чтений, увеличивается круг обсуждаемых вопросов, поднимается представительский уровень форума.
В следующем году наша страна отметит 75-летний юбилей со дня важнейшего события в новейшей истории – дня Великой Победы. Уже  определена тема Рождественских чтений 2020 года: «Великая Победа: наследия и наследники». Именно поэтому темой очередных Александро-Невских чтений стало «Военно-патриотическое воспитание в региональной системе образования».
Начался форум в соборе Трех святителей молебном святому благоверному князю Александру Невскому и продолжился затем в концертном зале Центра культуры и досуга «Парус». Форум подготовлен усилиями представителей Церкви, власти и системы образования. Поэтому для церемонии открытия чтений руководитель отдела образования и катехизации Черняховской епархии пригласил на сцену секретаря Черняховской епархии протоиерея Сергия Алексиевича, передавшего собравшимся благословение епископа Черняховского и Славского Николая, главу администрации Советского городского округа Н.Н. Воищева, депутата Калининградской областной Думы С.Н. Жирову и начальника отдела специального, дополнительного, физкультурно-спортивного образования и воспитания Министерства образования Калининградской области Л.Ю. Барковскую.
После их приветственных слов к участникам форума благодарственными письмами Министерства образования Калининградской области за многолетний добросовестный труд, воспитание подрастающего поколения на основе базовых национальных ценностей и большой вклад в развитие системы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания были награждены директор средней школы №3 г. Черняховска  Л.П. Яснопольская, учитель технологии и ИЗО средней школы №4 г. Советска Г.В. Горбачева, учитель начальных классов из школы №8 г. Советска О.В. Степанова. Архиерейскими грамотами Преосвященнейшего епископа Черняховского и Славского Николая во внимание к большому личному вкладу в развитие международных православных молодежных связей, высокому профессионализму и ответственности, а также за активную поддержку духовно-просветительских проектов Черняховской епархии были награждены заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии №1 г. Советска И.Р. Анисимова и заместитель директора по основной деятельности Калининградский областного театра юного зрителя «Молодежный» А.С. Борисов. Грамотами Неманского благочиния были награждены директор Центр культуры и досуга «Парус», г. Советск Л.Г. Симон и ее заместитель Т.Н. Костикова.
Для лучшего понимания, как совершенствовать свою деятельность в направлении военно-патриотического воспитания, необходимо представлять себе его текущее состояние. Об этом в своем докладе «Военно-патриотическое воспитание в образовательных организациях Калининградской области: состояние, проблемы, перспективы» рассказала Л.Ю. Барковская на примере развития в Калининградской области кадетского образования, призванного растить граждан России не как потребителей, а как убежденных патриотов, готовых служить Отечеству и защищать его.
Неизгладимое впечатление оставило не раз прерываемое аплодисментами участников чтений выступление заместителя сопредседателя Международного научно-экспертного совета по духовно-нравственной безопасности при Российском институте стратегических исследований при Президенте Российской Федерации, доктора педагогических наук, профессора Кубанского государственного университета и Екатеринодарской духовной семинарии А.А. Остапенко. Каким не должен быть патриотизм, как не «перекормить» им подростка, как не «заболтать» его – такие вопросы поднял оратор.
Эта же тема была продолжена в драматическом очерке «Диалоги о войне и о мире», который представили на сцене актер Роман Нагметов и артисты Молдежного театра «Молодая гвардия» МАУК ЦКД «Парус» и Театральной студии «Иная возможность» МБУДО «ЦРТ» (г. Советск). Авторы сценария Денис Карамаликов и Ярослав Козлов написали только связки между событиями сегодняшней реальности. А реальность эта заставила о многом задуматься зрителей, в мгновение ока перенесшихся в школьный класс, за партами которого старшеклассники пишут сочинение о войне.
После постановки на сцене развернулась дискуссия, в которой помимо выступавших ранее приняли участие старший методист центра методического сопровождения системы духовно-нравственного воспитания ГАУКО «Центр диагностики и консультирования детей и подростков» М.Е. Соколова и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Калининградской епархии протоиерей Сергий Коротких. Разговор шел о том, как часто сегодняшний учитель и школа страдают от тотального недоверия со стороны руководства, о ценностной системе учителя, о поиске новых подходов к повышению квалификации в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания. Прозвучали страшные вопросы: а если война? Кто проявится в душах наших детей: потенциальный Валя Котик или потенциальный полицай? Что должно произойти, чтобы выстроилась иерархия ценностей и что еще мы в нашем регионе можем сделать для того, чтобы система патриотического воспитания развивалась.
Завершился форум песней «Честь имею!», прозвучавшей в исполнении грандиозного хора кадет из школы №4 г. Советска под руководством Т.А. Тарыгиной, и вызвавшей настоящую овацию в зале.

Количество просмотров: 117.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *