Паломники из Немана побывали в женском монастыре Державной иконы Божией Матери

23 октября члены филиала КРООСЖР «Многодетные семьи Неманского округа «Добрый дом» (руководитель Татьяна Васильева), специалисты МБУК «Неманская централизованная библиотечная система», члены ветеранских объединений города Немана совершили паломничество в монастырь Державной иконы Божией Матери в пос. Изобильное. В пути следования паломники познакомились с историей Православия на Калининградской земле, создания Черняховской епархии и с её административно-территориальным устройством.
В монастыре паломников встретила монахиня Амвросия (Хромова). Из её рассказа они узнали историю создания обители и появления в ней  храмов в честь святых Жен Мироносиц и иконы Божией Матери «Державная», давшей название и монастырю. С интересом неманцы узнали об устройстве и святынях храмов обители. Её духовник иерей Александр Самойлов приоткрыл тайны алтаря, познакомив собравшихся с его устройством и назначением находящихся там предметов. Подробно и доступно он раскрыл суть таинства Евхаристии. Особое оживление вызвало предложение отца Александра полистать и почитать Библию на языке богослужений – церковно-славянском. Далее паломники поднялись на звонницу. Мать Амросия рассказала о колоколах, и все услышали их перезвон. Желающие могли попробовать и свои силы в дуэте с мастером.
Особенностью этого паломничества стала презентация книги монахини Амвросии «День седьмой», прошедшая в монастырской библиотеке и ставшая поэтической иллюстрацией к информации о жизни обители и её насельниц, которую паломники получили из общения с матерью Амвросией и отцом Александром на протяжении всего времени пребывания в обители.
Неманские паломники сердечно благодарят настоятельницу монастыря игумению Софию (Херхенредер), духовника иерея Александра Самойлова, монахиню Амвросию, монахиню Таисию за тёплый приём.
Поездка была организована паломнической службой Черняховской епархии.

Количество просмотров: 181.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *