Психологи на защите материнства

В последние дни ноября, когда в России традиционно отмечается День матери, на базе Регионального перинатального центра в Калининграде прошли обучающие мероприятия для профессиональных психологов в рамках проекта «Материнство – высокое призвание женщины: повышение качества психологического доабортного консультирования в Калининградской области». Руководитель проекта — настоятель храма Всех Святых г. Гусева Черняховской епархии, председатель комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства Калининградской митрополии протоиерей Георгий Матвеев.
По итогам второго конкурса 2019 года проект получил грантовую поддержку Фонда президентских грантов и с ноября начал свою реализацию. Его цель — организация системы работы по духовно-нравственному и психологическому сопровождению специалистов-психологов, работающих с кризисным материнством для повышения качества психологического доабортного консультирования на территории Калининградской области.
28 ноября психологи собрались на семинар «Современные представления об организации и проведении психологического доабортного консультирования». Спикер семинара – Юлия Митрофановна Пучкова, эксперт в области психологии материнства и психологического доабортного консультирования, рассказала о разных моделях оказания психологической помощи кризисным беременным, о сопротивлении в обществе профилактике абортов и причинах, вызывающих это сопротивление, о преимуществах, цели и задачах предлагаемой модели психологической помощи по укреплению материнского поведения женщин в рамках начавшегося проекта. Психологи ознакомились с результатами международных мета-исследований, где доказано увеличение риска саморазрушительного поведения у женщин, делавших аборт (смертность, суициды, жестокое обращение с детьми), по сравнению с женщинами, рожавшими детей, что выступает обоснованием качественной психологической помощи для женщин перед абортом. На семинаре были раскрыты вопросы профессиональной позиции, возможных ошибок психолога на начальных этапах кризисного консультирования женщин, а также показатели успешности работы психолога. Психологи вместе с экспертом анализировали, что хочет клиент в ситуации перед абортом, и в чем он по-настоящему нуждается.
29 ноября психологи участвовали в тренинге профессиональных умений «Установление контакта в ситуации «немотивированного клиента», повысили уровень коммуникативных умений в работе с немотивированным клиентом – с женщиной, которая «уже все решила».
Семинар и тренинг получили положительные отзывы и высокую оценку работы эксперта со стороны участников. Все психологи положительно мотивированы на следующие совместные мероприятия, укрепляющие их профессиональную позицию в психологическом доабортном консультировании.
Как показывает опыт и результаты доабортной помощи, психологам нужны не только знания по проблеме репродуктивного поведения современных людей, тренинги профессиональных умений, но и укрепление их социокультурного стержня личности, формирование социального иммунитета. Поэтому 30 ноября все психологи отправились в паломническую поездку по храмам Калининграда, Зеленоградска и Светлогорска. В поездке протоиерей Георгий Матвеев рассказал о храмах, святых и подвижниках православной веры, защитниках государственности, наших Небесных предстоятелях и молитвенниках. Участники поездки получили опыт приобщения к духовному наследию Калининградской области и присоединения к своим социокультурным корням.
Партнерами проекта выступают Министерство здравоохранения Калининградской области, Региональный перинатальный центр Калининградской области, Епархиальная комиссия по вопросам семьи, защите материнства и детства Калининградской митрополии, Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Калининградской Епархии Русской Православной Церкви.
Мероприятия проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов по итогам второго конкурса 2019 года.

Количество просмотров: 15.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *