В Советске прошли юбилейные торжества в честь 30-летия освящения Троицкого храма

14 декабря в Советске торжественно отметили 30-летие освящения храма Святой Живоначальной Троицы, с которого началось становление православия на Неманской земле. Юбилейные торжества открылись совместной молитвой. Божественную литургию возглавил епископ Черняховский и Славский Николай в сослужении секретаря Епархии протоиерея Сергия Алексиевича, благочинного Неманского благочиния протоиерея Никифора Мельника, протоиерея Михаила Щербакова и протоиерея Олега Онищука.
Храм был заполнен народом, всеми теми, для кого за долгие годы он стал родным. Здесь ими были сделаны первые шаги в православной церковной жизни, и теперь они почитают первый храм при Немане как свою святыню.
«Не бойся, малое стадо», — с такими евангельскими словами, читаемыми в этот день на литургии, обратился архиерей в пастве. «Быть малым стадом, значит быть учениками Христа, а об этом все узнают, если будет между вами любовь. Надо просить у Бога, чтобы дал нам любви, и тогда Церковь наша устоит до конца веков. У нас, христиан, есть возможность войти в это малое стадо, если войдем, мы сможем преобразить мир. Разве это не прекрасная цель для жизни?»
После Литургии епископ Николай вручил грамоты и благодарственные письма от отдела религиозного образования Черняховской епархии. Ими были отмечены 43 человека, принявшие участие в организации и проведении IX областных Александро-Невских образовательных чтений по патриотическому воспитанию, прошедших в Советске в октябре этого года. Сегодня многие люди продолжают помогать делу Православия, как и 30 лет назад, когда нужна была помощь по восстановлению второго храма в Калининградской области, переданного Церкви.
Отец Никифор представил собравшимся в храме буклет, выпущенный к 30-летию Свято-Троицкого храма. Здание бывшей тильзитской синагоги представляло собой руины, когда в 1988 году оно было передано Русской Православной Церкви. Храм, восстанавливали буквально по кирпичику. В ходе реставрации здания было сделано все для создания православного храма: появился новый вход, купола с крестами, полностью была достроена алтарная часть. Были вывезены горы мусора, убрана свалка, приведена в порядок территорию рядом с храмом. Множество трудов к этому приложил первый настоятель храма протоиерей Петр Бербенчук, ныне уже покойный.
В 1989 году храм освятил нынешний Святейший Патриарх Кирилл, тогда еще в сане митрополита Смоленского и Калининградского. Второй настоятель, отец Александр Алексеенко, в течение семи лет нес здесь служение. В 1997 году новым настоятелем стал протоиерей Никифор Мельник, а еще через год было образовано Неманское благочиние, которое о.Никифор возглавляет уже более 20 лет.
Все основные вехи истории становления и укрепления православной жизни в Советске запечатлела выставка к 30-летию великого освящения Троицкого храма Советска «Первый в Принеманье», премьера которой состоялась в этот же день в храме.

Количество просмотров: 188.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *