Состоялась паломническая поездка в Светлый

21 декабря прихожане кафедрального собора Архангела Михаила г. Черняховска вместе с детьми из воскресной школы по благословению епископа Николая совершили паломническую поездку в храм великомученицы Варвары в г. Светлом.
К этой долгожданной поездке готовились с особым трепетом. Ведь нынешний настоятель храма великомученицы Варвары протоиерей Иосиф Ильницкий многие годы настоятельствовал в Черняховске в храме Архангела Михаила. И теперь отец Иосиф и матушка Валентина тепло и радушно встречали своих бывших прихожан. Все собрались на благодарственный молебен в храме, построенном в стиле русского зодчества. У участников поездки была уникальная возможность приложиться к множеству мощей угодников Божиих, находящихся в мощевиках у солеи. Иконы, прекрасные настенные росписи, резной иконостас и весь храмовый интерьер в русской традиции XIV-XVI веков произвели на паломников незабываемое впечатление.
А затем гостеприимные хозяева, хорошо известные своей хлебосольностью, собрали всех за трапезой. Здесь завязалась непринужденная беседа, где было место воспоминаниям, новым впечатлениям, и, конечно же, душевным песнопениям.
Паломники посетили и второй храм Светлого, освященный в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Ребятне помладше запомнились игры на детской площадке.
Все участники поездки благодарили отца Иосифа и матушку Валентину за радушный прием, а организатора поездки директора воскресной школы Татьяну Николаевну Мельчакову за незабываемое паломничество.
Поездка оставила светлые воспоминания, которыми и дети взрослые поделились в своих отзывах.

Количество просмотров: 67.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *