Великое освящение воды на приходе храма Святого Духа

18 января, в навечерие Богоявления, чин Великого освящения воды на приходе храма Святого Духа был совершен несколько раз. Утром в храме Святого Духа города Нестерова была отслужена Литургия святителя Иоанна Златоустого, 9-й час и великая вечерня. Затем настоятель прихода протоиерей Георгий Бирюков, как и положено по церковному уставу, совершил в храме чин Великого освящения воды. После этого он освятил воду в посёлке Ясная Поляна, где для проведения богослужения было предоставлено помещение дома культуры, и в храме святого Архангела Михаила в посёлке Невское.
В былые годы протоиерей Георгий освящал воду в шести-восьми посёлках, выбирая наиболее удалённые от города Нестерова, так как их жителям было затруднительно посещать храм, находящийся в двадцати-сорока километрах. Но с образованием прихода храма святых мучеников Адриана и Наталии к нему отошли посёлки Краснолесье, Чистые Пруды, Калинино и Ильинское, в которых протоиерей Георгий раньше освящал воду на Богоявление. Теперь ему туда ездить не надо. Вернувшись в Нестеров, священник отслужил всенощное бдение и стал готовиться к Великому освящению воды в озере посёлка Пригородное. Администрация Нестеровского городского округа на протяжении многих лет организует для населения крещенские омовения и приглашает священника освятить воду в водоёме. Надо отдать должное заботе администрации — место омовения прекрасно оборудовано. В воду ведут сходни с перилами, обеспечивающие безопасность омывающихся. Для переодевания предоставляются автофургоны. Берег освещён, на земле заботливо уложено сено. Разожжён громадный костёр, всем желающим раздаётся горячий чай. Наготове стоят сотрудники МЧС, медики… Присутствуют представители администрации. На противоположном берегу водоёма работники ЖКХ по своей инициативе поставили крест и украсили его цветной электрической гирляндой.
Ближе к полуночи у водоёма собралось примерно 210 человек. Протоиерея Георгия и певчих заботливо доставили на место микроавтобусом отдела культуры. С расчетом закончить к полуночи, протоиерей Георгий совершил чин Великого освящения воды водоёма. После этого он произнес проповедь, поздравив собравшихся с праздником Богоявления, объяснил значение освящённой воды и правильное отношение к ней, напомнил о призыве пророка Иоанна Предтечи к покаянию.
Церковный устав (Типикон) в своей 48-й главе «Месяцеслов во весь год с тропари и кондаки, и с Марковыми главами» на 6 января гласит следующее: «Известно же буди всем о святей воде, яко нецыи суть отлучающе себе от святыя воды вкушения ради, не добре творят: ибо благодати ради Божия дана бысть на освящение миру, и всей твари. темже во всяких местех и скаредных, и всюду кропится, яже и под ногами нашими суть: и где есть сих разум, еже не пити сея? но да увеси, яко не вкушения ради ястия нечистота в нас есть, но от скверных дел наших, очищени же от сих, пием без сомнения сию святую воду. О сей воде небесная она словесная ластовица, златословесный вселенский учитель Иоанн, Константиня града патриарх в слове своем, о еже сходитися христианом во святую Божию церковь, и о крещении: егоже начало: Вси вы в благодушии есте днесь, аз же в печали един болезную: Свидетельствует глаголя, но убо чесо ради не день воньже родися, но день воньже крестися, явление глаголется? сей бо есть день воньже крестися, и водное освяти естество. Сего ради и в полунощи на праздник сей, вси почерпше в домы воду относят и соблюдают, и лето совершенно хранят, понеже днесь освящаются воды: и знамение бывает явственное, не растлевающуся вод оных естеству долготою времене: но лето совершенно, и два и три множицею, днесь черпаемая вода цела и нова пребывает: и по толицем времени, ныне о источника взятой воде сравняется».
Церковь отнюдь не призывает всех поголовно омываться в водоёмах в полночь на Богоявление, но и не запрещает это. Освящённой водой можно умываться, обливаться. Ею освящают дома, её пьют. Омовение в освященной воде приносит пользу при стремлении человека к покаянию, к избавлению от греха. После проповеди многие собравшиеся у водоёма люди набрали воду в припасенные сосуды. Большинство совершили омовение в освященном водоёме. Протоиерея Георгия увезли домой. Утром ему надо было служить праздничную Литургию и снова совершать чин Великого освящения воды в храме Святого Духа. А к водоёму в Пригородном ещё несколько часов подъезжали желающие совершить омовение.

Количество просмотров: 85.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *