О том, как в женском монастыре отметили праздник Крещения

За два праздничных дня 18-19 января Свято-Елисаветинская обитель в поселке Приозерье Славского района приняла рекордное количество паломников, со всей Калининградской области, из Латвии, Германии, Польши и большой России. На ночной праздничной литургии с водосвятным молебном главный храм монастыря заполнился полностью. Люди не просто заходили «поставить свечку», а пришли именно на службу целыми семьями, приняли участие в Таинствах исповеди и причастия, некоторые из них приехали издалека.
Много памятных, незаметных для общих глаз, но примечательных событий произошло в обители в этот день: счастливый и взволнованный, приступил к обязанностям маленький алтарник Влад, малыш большой монастырской семьи. Один из мужчин, пообщавшись с настоятельницей матушкой Елисаветой,  в этот же праздничный день принял Таинство Крещения. Очень многие из пришедших в храм впервые в жизни исповедались и причастились. По окончанию ночной литургии настоятельница пригласила всех в кафе-трапезную «Илиотропион», где в уютной домашней обстановке смотрели на большом экране фильм «Патриарх».
Тем временем к обители продолжали стекаться автомобили, паломники набирали крещенскую воду из источника в часовне Силуана Афонского, к купелям выстраивались очереди смельчаков, решившихся окунуться. Купающихся неусыпно страховали земные «ангелы-хранители»: спасатели МЧС, медики «скорой», сотрудники полиции. Всех кто замёрз, и раскрасневшихся купальщиков, сестры монастыря гостеприимно встречали в картинной галерее, где временно разместилось кафе с горячим чаем и пирожками. Поток людей шёл до 4 часов утра, и возобновился на следующий день! К полудню 19 января автомобилями приезжающих гостей монастыря были заставлены обе стоянки и дорога к монастырю. В кафе-трапезной «Илиотропион» весь день для них играли музыканты, звучали старинные романсы, песни на стихи Высоцкого, на стихи матушки Елисаветы, любимые песни 50-70-х годов. Сестры монастыря очень потрудились для того, чтобы принять, накормить, встретить такое огромное количество дорогих гостей. По предварительным подсчётам монастырь за два дня посетило больше 5 тысяч человек.
Сестричество обители и игумения Елисавета ещё раз поздравляют всех с праздником Крещения Господня! Здесь, в спокойной обители под высоким Поклонным крестом, среди золотых куполов и пения птиц, перезвона колоколов, звучания неусыпной молитвы, рады каждому приходящему.

Количество просмотров: 80.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *