Престольный праздник в соборе Трех Святителей города Советска

12 февраля в соборе Трёх Святителей города Советска отметили престольный праздник – Собор Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.
Праздничное богослужение началось накануне со Всенощного бдения. В главный праздник собора была совершена Божественная литургия, которую возглавил епископ Черняховский и Славский Николай в сослужении настоятеля собора Трех Святителей протоиерея Никифора Мельника, секретаря епархии протоиерея Сергия Алексиевича и духовенства Черняховской епархии.
Несмотря на будний день, поздравить друг друга с престольным праздником пришли многочисленные прихожане. Отрадно, что в этот праздничный день к ним присоединились военнослужащие, проходящие службу на территории города.
В этом году престольный праздник имеет свою особенность. Он отмечается в год двадцатилетия закладки собора, которая была совершена в мае 2000 года.
По завершении Божественной литургии и праздничного крестного хода епископ Николай обратился к прихожанам со словами поздравления с престольным праздником. В своем архипастырском слове он подчеркнул: главное, к чему призывали Вселенские учители – быть достойными Божией любви. В своей мирской жизни каждый христианин должен стремиться к осознанию Божественной любви, ее принятию и разделению со всем миром. Именно это наполняет человеческую жизнь счастьем и радостью.
Учение Вселенских учителей близко прихожанам храма, как и всему христианскому миру, поскольку их слова и призывы звучат на каждой Божественной литургии, чин которой был составлен Василием Великим и Иоанном Златоустом.
Зная, что в соборе Трех Святителей хранятся частицы мощей каждого из святителей, прихожане уверены, что находятся под покровом их молитвенной помощи и защиты в укреплении христианской веры.

 

Количество просмотров: 242.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *