В пятницу первой седмицы Великого поста епископ Николай совершил Литургию Преждеосвященных Даров

5 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста епископ Черняховский и Славский Николай совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе Архангела Михаила г. Черняховска. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Алексиевич, клирики собора иерей Сергий Евтягин, иерей Иоанн Васюков, иерей Никита Фадеев.
По заамвонной молитве владыка Николай возглавил молебное пение великомученику Феодору Тирону и благословил коливо.
Обращаясь к пастве, епископ Николай напомнил об истории возникновения обычая освящения колива в пятницу  первой седмицы Великого поста. В начале Великого поста 362 года во сне Константинопольскому архиепископу Евдоксию явился святой мученик Феодор Тирон, замученный за Христа 50 лет назад, и предупредил его, что император Юлиан замыслил обманом осквернить христиан и приказал окропить всю пищу на рынке идоложертвенной кровью. Феодор Тирон сказал, что христиане могут вкушать кашу из зерен пшеницы, взятой из неоскверненных зернохранилищ, коливо. Архиепископ последовал его совету и уберег христиан от осквернения. Об этом чуде святого мученика Феодора Тирона Церковь вспоминает каждый год, хотя прошло более 1600 лет с того дня, когда христиане Константинополя были спасены от замышляемого против их веры злодеяния. В память об этом историческом событии в строгую первую неделю Великого Поста в пятницу после Литургии Преждеосвященных Даров в православных храмах освящают и раздают коливо прихожанам, чтобы все присоединились к обществу верных христиан.
Как сказал владыка Николай, вопрос здесь не только о еде. Мир и сегодня пытается указать христианам на недостатки. Они есть, но позволять смеяться над православной верой нельзя. Не надо принимать те ценности и образ жизни, что предлагает нам нынешнее безбожное общество, необходимо отвергнуть идеи и мысли этого общества, как ту оскверненную идоложертвенной кровью пищу во времена Юлиана Отступника. Епископ Николай отметил: «Мы можем взять для себя то, что у нас есть в наших «церковных подвалах». Я говорю не о еде, а об учении церкви, об идеях церкви – отвернуться от плохого в мире и припасть к настоящей пище. Коливо, которое мы сегодня освящали – это только символ. А настоящая пища – это любовь Божия, слово Божие. И эта любовь выражается в том, что Бог дает Себя нам в виде причастия Его Тела и Крови. Это — главное и как идея, и как смысл жизни, и как самое ценное, что у нас есть. Давайте искать смысла именно в учении Церкви».

Количество просмотров: 87.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *