Священник принял участие в родительском собрании по выбору модуля ОРКСЭ

Идёт первая седмица Великого поста. Ежедневно и утром и вечером в храмах проходят длительные богослужения. А в общеобразовательных учреждениях Калининградской области начались родительские собрания по выбору модуля комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). В рамках этого курса может изучаться и модуль «Основы православной культуры» (ОПК) — один из шести возможных модулей ОРКСЭ. На указанные собрания приглашаются родители тех школьников, которые сейчас учатся в 3-м классе. Они могут выбрать для своих детей модуль ОПК. В таком случае их дети в 4-м классе получат возможность изучить следующие темы:

Россия — наша Родина.

Введение в православную духовную традицию.

Культура и религия.

Во что верят православные христиане.

Добро и зло в православной традиции.

Золотое правило нравственности.

Любовь к ближнему.

Отношение к труду.

Долг и ответственность.

Милосердие и сострадание.

Православие в России.

Православный храм и другие святыни.

Символический язык православной культуры: христианское искусство (иконы, фрески, церковное пение, прикладное искусство).

Православный календарь. Праздники.

Христианская семья и ее ценности.

Изучение этих тем будет полностью соответствовать Федеральному государственному образовательному стандарту для начальной школы. Но для этого родители должны выбрать именно модуль ОПК. Большинство же из них никогда этот стандарт не видели, а сама необходимость выбора легко сбивает их с толку. Поэтому министерство образования и рекомендует привлекать на эти родительские собрания представителей традиционных религиозных организаций с целью содействия сознательному и свободному выбору родителями учащихся нужного им модуля курса ОРКСЭ.
В четверг 5 марта родительское собрание по выбору модуля ОРКСЭ прошло в Замковской средней школе посёлка Ясная Поляна Нестеровского городского округа. Администрация школы пригласила на собрание настоятеля прихода храма Святого Духа города Нестерова протоиерея Георгия Бирюкова. Протоиерей Георгий рассказал об истории вопроса преподавания духовно-нравственных дисциплин в российских школах, о значении православной культуры в жизни ребенка, о том, как приобретенные знания о Православии помогают в восприятии мира литературы и искусства, истории, обществознания, как они влияют на взаимоотношения в семье между детьми и родителями, привел примеры из жизни, ответил на вопросы родителей. Посещение родительских собраний в закрепленных за храмами школах стало традиционным мероприятием для духовенства епархии.

Количество просмотров: 44.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *