Прошли вебинары для психологов

В марте было проведено два вебинара по теме «Кризисное консультирование. Психология травмы. Оказание психологической помощи при травме аборта. Постабортный синдром» для психологов Калининградской области, участников проекта «Материнство – высокое призвание женщины: повышение качества психологического доабортного консультирования в Калининградской области». Руководитель проекта – настоятель храма Всех Святых г. Гусева протоиерей Георгий Матвеев, председатель комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства Калининградской митрополии.
Эта тема чрезвычайно актуальная и важная для практической работы психологов, работающих с клиентами в ситуации репродуктивного выбора. На доабортную консультацию приходят женщины в кризисном состоянии, они столкнулись для себя с «недопустимым событием», которое уже нельзя отменить, но и принять его они не готовы. Кризис с греческого языка ἡ κρίσις (krisis) переводится как «суд» или «приговор». В случае доабортного консультирования каждая женщина переживает боль и тяжесть, нуждается в понимании.
В кризисе человек становится очень восприимчивым к минимальной помощи, и может извлечь значительную пользу для себя при поддержке, даже при простом выслушивании. Непрофессиональная помощь или отсутствие помощи могут привести к еще более тяжелым переживаниям и нарушениям психо-эмоционального состояния, здоровья, потери веры в Добро. Поэтому так важно психологам понимать кризисное состояние женщин, оказывать им психологическую помощь в активизации здоровых и позитивных стратегий решения существующих у женщин проблем.
Результатом такой профессиональной работы психолога будет увеличение числа женщин, которые вместо разрушительного для них прерывания беременности – необратимой травмы, выберут жизнь своего ребенка и здоровье, сохранение своей семьи.
Вебинары разработаны и проведены экспертом в области психологии материнства – Юлией Митрофановной Пучковой. Мероприятия получили высокие оценки участников, позволили укрепить мотивацию психологов к оказанию психологической помощи женщинам, обращающимся за искусственным прерыванием беременности в женские консультации.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Его партнерами являются Министерство здравоохранения Калининградской области, Региональный перинатальный центр.

Количество просмотров: 31.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *