Престольный праздник в День семьи, любви и верности отметили в поселке Свобода

8 июля, в день памяти святых преподобных князей Петра и Февронии Муромских, от кафедрального собора Архангела Михаила в Черняховске до храма в честь этих святых в поселке Свобода Черняховского городского округа прошел традиционный Крестный ход, возглавленный настоятелем храма иереем Никитой Фадеевым.
Святые Петр и Феврония, известные своей преданностью друг другу, всегда были вместе, и даже покинули этот мир в один день и час, не пожелав расставаться друг с другом. И в день их памяти чествуют самые крепкие пары. Перед началом литургии на ступенях храма епископ Николай и глава администрации Черняховского городского округа Сергей Васильевич Булычев вручили медаль «За любовь и верность» Олегу Анатольевичу и Татьяне Ивановне Тихоновым из поселка Володаровка, как достойному примеру для подражания. На одной стороне медали, учрежденной Федеральным оргкомитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в России, изображена ромашка — символ праздника, на другой — лики святых Петра и Февронии. Супруги, известные среди земляков крепостью семейных устоев, идут по жизни рядом уже 30 лет, достойно воспитали троих дочерей. Глава семьи трудится водителем, а его супруга – в Володаровской библиотеке.
Затем началась божественная литургия, которую возглавил епископ Черняховский и Славский Николай в сослужении секретаря епархии протоиерея Сергия Алексиевича, настоятеля храма иерея Никиты Фадеева и духовенства епархии. Множество паломников стали причастниками Святых Христовых Таин. После праздничного Крестного хода вокруг храма епископ Николай, обращаясь к пастве, отметил, что самыми главными в нашем обществе всегда были принципы, основанные на понятиях верности, чести, совести. Важно, чтобы и сегодня мы хранили эти качества верности и любви, как основополагающие в нашей жизни. Любовь – это главное из того, что Петр и Феврония Муромские, как и все святые вообще, являли в своей жизни. Следуя их примеру, мы, христиане, учимся жить во славу Божию – чтобы люди, видя нашу любовь друг к другу, прославляли Бога.
Владыка поблагодарил за труды по укреплению прихода настоятеля храма отца Никиту и его предшественника отца Максима Романко, теперь служащего в Озерском храме Александра Невского.
По окончании службы под березками у храма всех гостей праздника ждал щедро накрытый хозяевами стол. А дети смогли полакомиться угощением со «сладкого стола» и поиграть в интерактивные игры «Музыкальные забавы на Руси», которые провел для них специально приглашенный на праздник творческий коллектив «Сказъ».

***

Храм в честь благоверных князей Петра и Февронии Муромских был заложен в поселке Свобода в 2006 году. Тогда же и была основана традиция Крестных ходов в день празднования памяти святых покровителей супружества. В 2008 году в России появился новый государственный праздник — Всероссийский День семьи, любви и верности. А 8 июля 2009 года построенный храм Петра и Февронии Муромских был освящен епископом Балтийским Серафимом.

Количество просмотров: 314.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *