В праздник Преображения Господня епископ Николай совершил Божественную литургию

19 августа, в праздник Преображения Господня, епископ Черняховский и Славский Николай возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Архангела Михаила.
Его Преосвященству сослужили клирики собора иерей Сергий Евтягин, иерей Иоанн Васюков, диаконы Никита Лебедев и Михаил Рыбин.
По традиции в праздник Преображения Господня епископ Николай совершил освящение плодов нового урожая и обратился к пастве с проповедью: «Мы часто думаем, как нам послужить Богу. Из Евангелия голос Бога говорит: «это Сын мой возлюбленный, его слушайте». Не придумывайте сами, а Его слушайте. Услышать Его мы можем, внимательно читая Евангелие: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам», «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное», «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою».
Люди свое слишком человеческое вносят там, где нужно слушать Божие. Есть хорошие традиции, но все же на Преображение главное слово «преображение», а не «яблоки». Преобразимся, то есть станем просвещенными, станем ближе к Богу, станем такими как Бог. Это называется обожение – мы с  вами сможем приблизиться к Богу своим состоянием. Слушайте, что вам говорит Господь через Евангелие, давайте будем стараться жить так, как Он нам говорит».

Количество просмотров: 123.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *