Координационный семинар «Духовное пространство Северо-Запада» сплачивает

Руководитель отдела по работе с молодежью Черняховской епархии протоиерей Валерий Алексеев принял участие в координационном семинаре «Духовное пространство Северо-Запада», который прошел с 20 по 22 октября в Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни. Организатор семинара — Координационный центр Синодального отдела по делам молодежи в СЗФО.
В семинаре участвовали руководители отделов по делам молодежи епархий Северо-Запада: иерей Андрей Слиняков из Архангельска, иерей Михаил Максимов и его заместитель иерей Евгений Краснов из Вологды, иерей Алексий Ковальчук из Гатчины,  сотрудник отдела  диакон Никита Рыбин из Калининграда, заместитель председателя Александр Тихонов из Петрозаводска, иерей Константин Белый из Пскова, протоиерей Константин Головатский из Санкт-Петербурга, протоиерей Игорь Дигтярёв из Североморска, иерей Иоанн Коюшев из Сыктывкара, иерей Геннадий Титов из Тихвина, иерей Роман Зайцев из Череповца, протоиерей Валерий Алексеев из Черняховска.
В первый день участники помолись святым Игнатию Брянчанинову и Сергию Радонежскому. После знакомства началась работа Интеллектуального кафе по темам «Привлечение, сбор молодежи, работа с молодежью вне церкви, интегрирование в соцсети и онлайн-инфраструктура», «На приходах нет людей, заинтересованных молодежным служением, отсутствуют помощники настоятелей и благочинных», «Многие настоятели не желают организовывать на приходах молодежную работу», «Отсутствие епархиальной поддержки и ресурсов». Задача кафе – обсудить проблему, найти и записать решения.
Во время Zoom-встречи с заместителем председателя Синодального отдела по делам молодежи иереем Алексием Соловьевым участники семинара получили ответы на ранее сформированные вопросы. Спрашивали о молодежном минимуме, о христианском подвиге современной молодежи, работе Синодального отдела и др. Отметим, что в планах Синодального отдела Международный съезд, паломничество по святыням Крыма, развитие Братства православных следопытов.
Проанализировав действующие направления совместной деятельности, участники утвердили молитвенное единение руководителей отделов по делам молодежи, чаты председателей ОДМ СЗФО, продвижение «Молодежного минимума», ежегодное проведение Координационного семинара, организацию общего спортивного события, организацию выездных курсов повышения квалификации, участие на форуме «Ладога», организацию общего молодежного форума.
Ответственный секретарь Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в СЗФО Александр Розмыслов рассказал о «Примерах построения церковной работы с молодежью в малых городах и весях», презентацию создали для вдохновения ответственных за работу с молодежью на приходах.
Заместитель председателя ОДМ Петрозаводской епархии Александр Тихонов поделился опытом «Организации благочиннических лагерей», отметив, что для сохранения единства общения следует собирать группу до 30 человек, и что летний лагерь – обязательное событие в жизни молодежного служения. 90 % лагеря готовится до его начала. Набирают участников по критериям, программа отвечает вашей цели проведения лагеря и запросам целевой аудитории, включает духовный, образовательный блоки, атмосферу лагеря. Важно помнить, что внешние факторы, как место и время, дополняют основную программу, а не заменяют ее.
Секретарь ОДМ Тихвинской епархии Анна Сологубова представила КеригмаФорум и КеригмаФест – образовательный и созерцательный выезд православной молодежи ассоциации «Керигма». Подготовка выезда на 160-200 человек требует командной работы. Ответственные назначаются добровольно из участников молодежных общин ассоциации. Набирают участников через личную рассылку по старостам молодежных клубов, презентации по молодежным клубам. Бюджет формируется из помощи настоятелей храмов, личного взноса, благотворительной акции «Ангел-хранитель» — помощь от участников тем, кто не может вложить полную стоимость выезда. Атмосферу создают чайные паузы, сквозные игры, финальное выступление, брендированная продукция, общение в малых группах, свободное время, творческий вечер; часовня – место тишины. Программу наполняют лекции с обсуждением в малых группах, мастерские, библейские чтения, практикумы – участники проектируют события и воплощают их.
Александр Розмыслов призвал участников семинара собрать помощников благочинных в «сельских» округах, т. е. в благочиниях, в которых живёт хотя бы 20 тыс. человек. Формировать молодежные группы в таких местах сложно, поэтому разумно хотя бы раз в год собирать молодёжь с разрозненных небольших приходов на общеблагочиннический молодежный съезд или лагерь.
Тренер ОДМ Санкт-Петербургской епархии, сооснователь молодежного сообщества #Жизнь, медиапедагог Анастасия Герасимова на семинаре «Работа в медиапространстве» провела работу в командах для решения выявленных проблем «Как собрать медиакоманду», «Как переместить человека из онлайна в офлайн», «Чего не хватает информационной работе в отделах». Александр Тихонов презентовал «Опыт развития информационного направления в провинции», развеял иллюзии, что всем интересно узнать о молодежной работе, что группа быстро станет востребованной. «Если онлайн не служит переходу в офлайн – это спиннер для Церкви», — акцентировал Александр. Вложиться стоит в личную страницу председателя ОДМ, а группу вконтакте наполнять уникальным контентом. Анастасия презентовала группу #Жизнь и раскрыла тему SMM.
В день памяти апостола Иакова Алфеева вместе с учениками монастырской школы «Горница» послужили Божественную литургию; проповедь иеромонаха Филарета (Коноплева) о дружбе и её взращивании откликнулась в участниках семинара, о чём упомянули на завершающей свечке.
На семинаре по обмену опытом отец Андрей Слиняков рассказал о грантах и ночных молодежных литургиях; Анна Сологубова поделилась созданием молодежных клубов на приходе и катехизации; отец Роман Зайцев – о молодежных концертах; отец Алексий Ковальчук – про организацию философского клуба и логических дискуссиях; Александр Тихонов – о миссионерском проекте «НЕправильное православие». На общее обсуждение вынесли вопрос о кибер-спорте.
Благодарим настоятеля монастыря архимандрита Николая (Парамонова) и братию за приём. Благодарим участников и организаторов семинара «Духовное пространство Северо-Запада».

Отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии РПЦ

Количество просмотров: 62.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *