В кафедральном соборе Архангела Михаила отметили престольный праздник

21 ноября епископ Черняховский и Славский Николай совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Архангела Михаила города Черняховска. Накануне престольного праздника владыка отслужил в соборе Всенощное бдение. На Литургии Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Алексиевич и духовенство Черняховской епархии.
Литургические песнопения исполнил хор под управлением регента Александры Евтягиной. Проповедь перед причастием произнес клирик собора иерей Димитрий Митрофанов. Множество людей в этот день причастились Святых Христовых Таин.
В своем архипастырском слове владыка Николай напомнил о верности, которую явил Архангел Михаил и те ангелы, которые оказались верны Богу. Вся история человечества — это время совершенствования лукавых аргументов сатаны, эти аргументы и теперь обрушиваются на нас. Во время искушений в силу своей человеческой природы мы не можем понять некоторых вещей, и тогда нам надо вспомнить, что мы в крещении обещали быть верными Богу и отвернуться от сатаны. Искушения были сильны всегда, даже для ангелов, но часть из них, под предводительством Архангела Михаила, все-таки устояла и не отпала от Бога. Что бы не случилось, и нам надо быть верными, как остался верным Архангел Михаил, и тогда целое ангельское воинство было спасено от погибели, от отпадения от Бога и остается верным Богу и по сей день.
В престольный праздник прихожане были рады вновь встретиться с чтимой иконой Архангела Михаила, которая вернулась в храм к престольному празднику после реставрации.
Так же все пришедшие на престольный праздник смогли ознакомиться с выставкой фотографий к 35-летию Калининградской епархии, расположившейся в притворе храма.
Богослужение закончилось праздничным крестным ходом вокруг собора. А после службы во дворе храма прихожан и гостей ждало угощение.

Количество просмотров: 228.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *