В Советск прибыла точная копия иконы Божией Матери «Всецарица»

22 декабря в соборе Трех Святителей г. Советска состоялось долгожданное и знаменательное событие – в город со Святой Горы Афон прибыла точная копия чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица» – великой христианской святыни, по молитвам перед которой по милости Божией получают чудесную помощь и исцеление страдающие от онкологических заболеваний.
Сбор средств на икону был объявлен на приходе в июне 2017 года. Средства собирали всем миром – жертвователями стали многие жители нашего города и области, и в течение года храму удалось собрать необходимую сумму для изготовления точной копии святыни. Работа над иконой в иконописной мастерской Ватопеда на Святой Горе Афон продолжалась более двух лет. Завершилась она в конце августа этого года, после чего образ был освящен у своего чудотворного подлинника. Из-за закрытия границ в связи с эпидемией возникла проблема с доставкой образа из Греции, которую с помощью Божией к декабрю удалось решить.
Днем 22 декабря икона была встречена духовенством и прихожанами храма на площади Жукова, после чего образ был пронесен по городу в Собор Трех Святителей.
Первый молебен с акафистом перед новоприбывшей святыней совершил Преосвященнейший епископ Черняховский и Славский Николай в сослужении секретаря Черняховской епархии протоиерея Сергия Алексиевича, благочинного Неманского округа протоиерея Никифора Мельника и духовенства Черняховской епархии.
По окончании молебна Преосвященный владыка обратился к молящимся со словами поздравления и проповедью, в которой напомнил собравшимся о великой силе и важности молитвы к Пресвятой Богородице и Ее особом предстательстве и заступничестве перед Богом о роде христианском.
До позднего вечера в храм приходили верующие, чтобы поклониться новой святыне города Советска и всей Черняховской епархии, а духовенство собора совершило перед образом еще несколько молебных пений с чтением акафиста в честь Пресвятой Богородицы.

***

Чудотворный образ Богородицы «Всецарица» (греч. «Пантанасса») хранится в афонском монастыре Ватопед в соборном храме слева от царских врат. По преданию икона была написана в XVII веке и стала благословением известного на Святой Горе старца Иосифа Исихаста своим ученикам. На иконе изображена Богородица в багряном одеянии, восседающая на царском троне, на Ее руках Богомладенец со свитком в левой руке и с благословляющей десницей. Правой рукой Богородица указывает на Сына как на Спасителя всех людей. На заднем плане – два ангела, которые с благоговением осеняют крылами Пречистую Деву.

Количество просмотров: 145.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *