Беседы по церковной истории в центре «Преображение»

10 марта в Духовно-просветительском центре «Преображение» состоялась очередная беседа по церковной истории, которые проводит для всех желающих иерей Иоанн Васюков. Такие встречи со священником проходят в центре регулярно, каждую среду.

В этот раз собравшиеся продолжили просмотр фильма испанского режиссера Алехандро Аменабара «Агора». Фильм с отчетливым антихристианским посылом посвящен трагическим событиям конца IV — начала V веков в Александрии: убийству первой в истории женщины-ученого Ипатии, уничтожению Александрийской библиотеки, погромам. Христиане показаны в нем армией фанатиков-марионеток, цель которых уничтожать культуру и жестоко расправляться с инакомыслящими. Но вся история Церкви доказывает, что такое обобщение лживо.
Только хорошее знание истории позволяет не принимать на веру всякого рода спекуляции на историческую тему. И отец Иоанн использовал фильм как удобное наглядное пособие для изучения событий, происходивших в Александрии IV–V веков, поясняя, комментируя и давая им оценку с точки зрения Церковной истории, а также понимание того, насколько достоверно изображены в фильме исторические события, и как к ним относиться с христианских позиций.

Количество просмотров: 39.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *