В Великий Четверг епископ Николай совершил чин омовения ног

29 апреля, в Великий Четверг, епископ Черняховский и Славский Николай совершил Божественную литургию, а после причастия – Чин омовения ног в Кафедральном соборе Архангела Михаила в Черняховске.
В этот день, когда Церковь вспоминает установление самого важного и великого таинства Евхаристии – Причастия Тела и Крови Господней, очень многие верующие причастились Святых Христовых Таин.
По окончании литургии архипастырь совершил особое богослужение, которое происходит один раз в году в Великий Четверток Страстной седмицы — Чин омовения ног. В его основание был положен евангельский рассказ апостола Иоанна (Ин. 13; 4-5), когда Господь Иисус Христос «встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался. Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан»
Во время этого Чина, по образу Христа, омывшего ноги Своим ученикам на Тайной Вечери, архиерей омывает ноги двенадцати священникам, символизирующим 12 апостолов. При чтении отрывка из Евангелия от Иоанна (Ин. 13:1-17), Преосвященный Владыка снял с себя священнические одежды и омыл ноги священнослужителям.
Обращаясь к пастве, епископ Николай особо отметил, что сам Бог, сошедший с Неба, вел себя как слуга, омыв ноги ученикам, показав нам пример смирения и жертвенного служения ближнему. Владыка сказал: «Приближается Пасха, и мы с вами вспоминаем каждый раз, каждый год в это время то, что Бог любит людей. И уместно поставить перед собой вопрос: как я отвечу на эту Божию любовь? И нет иного ответа, как послужить людям — это будет служение Богу. Послужить делом, отношением своим, поддержать, укрепить. Христос послужил, и нам заповедал это делать. Именно об этом  и говорится в той молитве, которая читается в сегодняшнем Чине омовения ног».

Количество просмотров: 73.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *