У Мемориала в Свободе почтили память павших воинов

8 мая, на Мемориальном комплексе у могилы советских воинов, расположенном недалеко от храма Петра и Февронии Муромских в пос. Свобода, настоятель этого храма о.Никита Фадеев приветствовал концертную бригаду учащихся Детской музыкальной школы г. Черняховска, совершившую творческий марш-бросок в память тех людей, которых приближали Победу не с оружием в руках, а своим творчеством.
Обращаясь к детям, отец Никита сказал, что в борьбе с фашистскими захватчиками нашему народу помогла вера в то, что победа будет за нами. Верили не только в свои силы, но и в помощь Бога. Несмотря на то, что идеология советской власти была антирелигиозной и православная вера подвергалась серьезным гонениям, существует удивительный факт: перепись населения за 4 года до начала войны показала, что большинство жителей считали себя верующими. Они уповали на Бога, и в пасхальные дни к нам пришла Победа. Это чудо — подтверждение того, что Господь все время был рядом.
Преподаватель музыкальной школы Наталья Владимировна Андреева рассказала ребятам об истории памятника. Памятник над братской могилой воинов, павших в боях у нынешней Свободы, был установлен еще в 1949 году. В 1985 году, к 40-летию Великой Победы, на средства существующего тогда совхоза и местных жителей архитектором Марковым и скульптором Дуниманом был создан Мемориальный комплекс. Сюда были перенесены останки бойцов, погибших в близлежащих поселках.
Ребята возложили к памятнику цветы, а затем проследовали в местный Дом культуры, где их уже ждали жители поселка. В программе концерта, посвященного 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, звучали и песни военных лет, и современные, говорящие о том, что память о войне жива. Среди участников концерта — и ребята, которые занимаются в театральной студии духовно-просветительского центра «Преображение». Центр активно участвует в городских творческих мероприятиях, посвященных дню Победы, рассказывая о людях различной национальности и вероисповеданий, внесших в нее свой вклад.
Любимый инструмент Великой Отечественной, аккордеон, открыл концерт маршем «Прощание славянки» и закончился он этим же маршем в исполнении детского Духового оркестра музыкальной школы.
Этот концерт стал маленьким вкладом юных музыкантов, направленным на сохранение исторической памяти о работе фронтовых бригад и их причастности к Великой Победе!

Количество просмотров: 40.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *