В праздник Троицы епископ Николай возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Архангела Михаила

20 июня, в день Святой Троицы, епископ Черняховский и Славский Николай совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Архангела Михаила города Черняховска, а в канун праздника – Всенощное бдение.
Правящему архиерею сослужили клирики собора иереи Сергий Евтягин, Димитрий Митрофанов, Михаил Гирзекорн, Иоанн Васюков, диакон Никита Лебедев.
После Литургии епископ Николай совершил вечерню Пятидесятницы, во время которой впервые после Пасхи читаются коленопреклоненные молитвы. В своем архипастырском слове владыка Николай напомнил, что Бог всегда пребывает с нам в своей ипостаси Святого Духа. В праздник Троицы дома украшают зелеными веточками, травой, в знак того, что Тот, кто животворит, дает жизнь, Он здесь среди нас. Архиерей сказал: «Бог нас не называет рабами, он называет нас друзьями. Мы дети Божии, и поэтому не должны поклоняться чему-либо в этом мире. И когда мы хотим это подчеркнуть, что мы ничему не поклоняемся в мире – мы поклоняемся Богу. И сегодня, в день Троицы, мы становимся на колени и читаем молитвы, подчеркивая, что мы не поклоняемся ничему тому, чему принято поклоняться в мире – богатству, славе, власти, а только одному Богу».

Количество просмотров: 51.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *