В Советске стартовал XII традиционный автомотопробег по местам воинских захоронений

В ночь на 22 июня в Советске стартовал XII традиционный автомотопробег по местам захоронений воинов, погибших в годы войны в боях за Восточную Пруссию. Эта патриотическая акция была организована администрацией Советского городского округа, клубом байкеров «Легион 39 МС Советск» и Неманским благочинием Черняховской епархии.
Участники автомотопробега посетили памятные мемориалы в Немане, в посёлке Канаш Неманского городского округа, в Славске и в посёлках Десантное и Большаково Славского городского округа. На местах воинских захоронений клирик Трёхсвятительского собора протоиерей Михаил Щербаков совершил заупокойную литию. В знак благодарности от потомков к подножиям мемориалов были возложены цветы, венки, зажжены свечи.
В 4 часа утра участники акции прибыли в Советск на мемориальный комплекс «Танк», где их ждали горожане, пришедшие почтить память павших. В утренней тишине зазвучал в записи голос Юрия Левитана: «Сегодня, в 4 часа утра, без объявления войны…» Вслед за ним грянуло: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!..». Эхом рассыпались в мирных рассветных улицах и переулках залпы оружейного салюта в память о защитниках, сложивших головы в кровопролитных боях против фашизма.

 

Количество просмотров: 65.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *