В Немане освящен новый храм

9 августа, в праздник святого великомученика и целителя Пантелеимона, состоялось долгожданное событие – освящение храма во имя этого всеми почитаемого святого в городе Немане.
С половины девятого утра окрестности храма оглашались колокольным звоном, созывая верующих людей на уникальное событие, которое бывает в жизни каждого храма единожды.
Для совершения чина Великого освящения в Неман прибыл владыка Николай, епископ Черняховский и Славский, которому сослужило духовенство епархии. Для участия в торжестве приехали представители власти, депутаты законодательных палат разного уровня, представители бизнеса, творческая интеллигенция, прихожане храма, а также многочисленные гости.
Создание храмового комплекса во имя великомученика и целителя Пантелеимона протянулось через несколько исторических этапов. Средняя часть здания храма была построена еще на рубеже XVIII-XIX веков. После войны сооружение находилось в ведении Министерства обороны и использовалось как офицерская столовая. Земельный участок с полуразрушенным зданием переданы приходу еще в середине 90-х годов. Масштабные работы по его восстановлению начались в 2006 году. Ныне храмовый комплекс включает в себя еще колокольню и алтарную часть. Усилиями многих неравнодушных людей в течение многих лет храм приобретал нынешний облик, и теперь стал единым целым, обретя идеальные пропорции благодаря таланту главного архитектора.
И сегодня стены и престол белокаменного храма были, наконец, освящены.
В новоосвященном храме прошла Праздничная Литургия, по окончании которой состоялся Крестный ход вокруг стен храма.
В своем первосвятительском слове владыка Николай подчеркнул, что освящение храма в Немане имеет историческое значение и новый храм обязательно должен послужить школой умножения любви. Он поблагодарил всех, кто поддержал воссоздание религиозной святыни, кто, продолжая дело благотворительности, как это было принято в России на протяжении ряда веков, послужил обустройству и благоукрашению нового храма.
После проповеди из рук владыки получили награды Сухов Сергей Александрович, директор строящейся Балтийской АЭС, проявивший активное попечение и личную заинтересованность в постройке храма; Лезина Елена Павловна, главный специалист Балтийской АЭС, оказавшая неоценимую помощь в контроле выполнения объемов строительства и качества исполняемых работ; Ботвин Игорь Валерьевич генеральный директор ООО «ЭНЕРГОСТРОЙ», осуществивший весь комплекс строительных работ, не прерывая строительства даже в период, когда выделенные средства заканчивались; Пьянкова Вера Юрьевна, директор ООО «Творческая мастерская «РАКУРС», главный архитектор храмового комплекса, непосредственно осуществившая архитектурный и рабочий проекты, многолетний соратник настоятеля, человек с безупречной репутацией, пользующийся большим авторитетом у коллег и прихожан храма.

Количество просмотров: 209.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *