Отошла ко Господу одна из первых монахинь монастыря в честь иконы Божией Матери «Державная»

6 августа на 72-м году жизни отошла ко Господу монахиня Даниила (Никифорова), одна из первых сестер монастыря в честь иконы Божией Матери «Державная» в посёлке Изобильное. Монахиня Даниила, в миру Антонина Анатольевна Никифорова, родилась в 1949 году в городе Иваново. Она росла очень болезненным ребёнком, страдала бронхиальной астмой и с детства была инвалидом. Просматривая ее жизненный путь, видишь воочию, как по словам апостола «сила Божия в немощи совершается». Монахиня Даниила пришла в обитель в 1996 году и положила много сил и трудов на ее становление. Она не боялась никакой работы: пасла коров, готовила еду в трапезной рабочим и сестрам, делала заготовки на зиму, несла послушание на монастырском птичнике и была опытным птицеводом. А какие вкусные блинчики она умела печь! Монахиня Даниила освоила богослужебный устав, и долгие годы была прекрасным уставщиком и даже пела на клиросе при её болезни. Она любила говорить: здоровье — драгоценный дар Божий, а болезнь —  бесценный — и всегда старалась сохранять бодрость духа и не унывать. В любом физическом состоянии она шла на послушание. В последние годы жизни монахиня из-за переломов позвоночника и ключицы ходила на ходунках, и все равно продолжала трудиться в храме. Она дежурила в церковной лавке, была внимательна и сострадательна к каждому, кто приходил в храм. Улыбчивая и доброжелательная, она умела найти слова поддержки, для тех, кто в ней нуждался. Монахиня Даниила умела и пошутить, и строго сказать, и в сложных ситуациях первая стремилась попросить прощения у опечалившего её.
Сестра Даниила вела очень напряженную духовную жизнь. Она всегда стремилась к духовному, делала много выписок из аскетической литературы. Она могла подсказать, как бороться с тем или иным искушением или тяжёлым духовным состоянием. У неё был большой помянник, и она молилась не только за насельников монастыря, но и за прихожан и их родственников, и за всех, кто трудился и трудится в монастыре. Зайдешь, бывало, к ней в келию попросить что-нибудь, а она сосредоточенно читает помянник или молится по четочкам. Она старалась нести и свои немощи, и чужие. Желание потрудиться ради Христа наполняло её жизнь. Она претерпела до конца все свои скорби и болезни.
Монахиню Даниилу отпевали по монашескому чину в родной обители 11 августа. Отпевание возглавил епископ Черняховский и Славский Николай. Накануне ночью сестры монастыря читали по ней Псалтирь. В чине отпевания непосредственное и сердечное участие приняли настоятельница монастыря игумения София (Херхенредер) и первая настоятельница обители игумения Антонина (Макеева). Монахиня Даниила погребена на территории монастыря. Вечная память!

Монахиня Амвросия (Хромова)

Количество просмотров: 146.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *