В Черняховске прошел концерт мужского хора храма Андрея Первозванного

11 августа в Черняховске состоялся очередной этап регионального духовно-хорового фестиваля «Благозвучие». В это раз город принимал Лауреата Международных конкурсов, мужской хор Свято-Андреевского храма Калининграда под руководством Алексея Родионова.
По просьбе городского управления культуры в качестве концертной площадки был предоставлен католический костел, обладающий прекрасной акустикой именно для специфики исполнения духовной музыки.
К гостям и участникам фестиваля с приветственным словом обратился епископ Черняховский и Славский Николай.
В исполнении мужского хора прозвучали духовные песнопения русских композиторов, а также две популярные русские народные песни «12 разбойников» и «Вечерний звон». Соло на концерте исполнили Артем Хачиянц (тенор), Илья Крестоверов (баритон), Михаил Лишаев (тенор).
Закончился концерт многолетием, возглашенным собравшимся зрителям и всем черняховцам.
Ценителей духовной музыки в Черняховске оказалось немало – зал был полон. Стройность и чистота звучания хора тронули зрителей до глубины души и вызвали шквал аплодисментов.
Этот год – юбилейный для единственного профессионального мужского хорового коллектива в Калининградской области, ему исполнилось 10 лет. Казалось бы, срок не очень большой, но за это время творческий коллектив дал множество концертов, стал победителем многочисленных конкурсов и фестивалей, у него большой опыт поездок на конкурсы и фестивали в такие страны как Россия, Польша, Швеция, Литва, Греция. Именно этот хор пел в Свято-Никольском храме подворья монастыря Державной иконы Божией Матери г. Калининграда во время монашеского пострига протоиерея Вадима (Дегтярева), теперь уже епископа Черняховского и Славского Николая, а 27 ноября в новом храме Всех святых г. Гусева при хиротонии владыки Николая хор пел на Литургии, которую совершал Святейший Патриарх Кирилл. И, кстати, коллектив принял участие в хоровой записи Многолетия к юбилею Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Кафедральном соборе Христа Спасителя г. Калининграда.
Черняховцы благодарят хор Свято-Андреевского храма за доставленную радость, а фестиваль продолжается. 13 августа в Черняховск прибывает его следующий участник: хор «Кириллица» (г. Калининград). Начало концерта в 16 часов. Вход свободный.

Количество просмотров: 33.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *