Концерт-лекция «Традиции духовной музыки на территории Калининградской области»

Вечером 29 сентября в католическом соборе святого Бруно состоялся концерт-лекция «Традиции духовной музыки на территории Калининградской области». В программе концерта прозвучала музыка великого композитора, одного из самых известных символов европейской музыкальной культуры – Иоганна Себастьяна Баха, а так же венецианского композитора эпохи Барокко Томазо Альбинони и крупнейшего представителя венецианской школы позднего барокко Антонио Вивальди.
Орган соло и в ансамбле с флейтой и гитарой прозвучал в исполнении одного из самых ярких представителей нового поколения отечественных органных исполнителей — титулярного органиста Кафедрального собора Калининграда Евгения Авраменко. Молодая талантливая флейтистка Ксения Авраменко и музыкант-гитарист из города на Неве Сергей Никулин органично вплели волшебное соло флейты и звуки гитары в богатую тембровую палитру органа. И величественный орган, поражающий своей звуковой мощью, стал очень нежным и мягким в этом созвучии.
Зрители, который собрался полный зал, смогли не только насладиться лучшими образцами органной музыки, но и узнать много нового о традициях духовной музыки на территории Калининградской области. А в прекрасном исполнении Лауреата Международных конкурсов, мужского хора Свято-Андреевского храма г. Калининграда под руководством Алексея Родионова слушатели познакомились с духовными песнопениями Православной Церкви.
Благодаря музыкантов и организаторов концерта, которым стал Духовно-просветительский центр «Преображение», начальник управления культуры администрации Черняховска Влада Смирнова отметила: «Благодаря чудесной музыке наши сердца и наши души тоже преображаются».
Концерт состоялся в рамках I Международного форума «Место соприкосновения: восток и запад», который проходил в Черняховске 29-30 сентября.

Количество просмотров: 7.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *