I Международный научно-практический форум «Место соприкосновения: восток и запад» завершил свою работу

30 сентября I Международный научно-практический форум «Место соприкосновения: восток и запад» завершился в Черняховском городском театре концертом Калининградского областного симфонического оркестра под управлением заслуженного деятеля искусств России Аркадия Фельдмана.
Тема взаимопроникновения культур разных стран, раскрытая во время работы форума, была продолжена программой концерта. Оркестр исполнил три произведения, ярко демонстрирующие это явление в музыке: «Итальянское каприччио» Петра Ильича Чайковского, где русскому композитору удалось выразить истинное понимание национального феномена – передать пылкость итальянского характера, воссоздать в музыке пленительный образ Италии; «Испанское каприччио» Николая Андреевича Римского-Корсакова, опять-таки русского композитора, сумевшего проникнуть в природу и красоту испанской музыки. И третье произведение, которое стало гвоздем программы: концерт для гитары с оркестром №3 «Элегический» кубинского композитора испанского происхождения Лео Брауэра.
Партию гитары исполнил композитор и музыкант из Колумбии Алехандро Бонилья Рестрепо. Аркадий Айзикович отозвался об этом произведении, как о глубоком по своему смыслу, философском. Гитара — это олицетворение личности человека, его переживания, размышления о смысле жизни, оркестр — это окружающая среда, порой агрессивная, очень тонкая, порой нежно любящая, самая разная, как и сама жизнь. Вот это противостояние и слияние личности и общества отражено в этом концерте как нигде. И хотя концерт написан современным языком, и воспринимается не так как традиционная музыка, а очень своеобразно, но по шквалу аплодисментов заполненного до отказа зрительного зала было очевидно, что каждому понятна его суть.
Как и всегда, приезд оркестра Аркадия Фельдмана в Черняховска превратился в настоящий праздник. Начальник управления культуры администрации Черняховска Влада Смирнова сказала: «Все что мы сегодня увидели – это нематериальное наследие и музыку невозможно упаковать, положить на полку в виде экспоната. Для того, чтобы она сохранялась, ее необходимо играть, исполнять, и то что это случилось — чудо, за которое мы хотим сказать огромное спасибо владыке Николаю и директору Духовно-просветительского центра «Преображение» Ольге Петровне Русановой».

Количество просмотров: 4.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *