В храме преподобного Сергия Радонежского отметили престольный праздник

8 октября, в день преставления преподобного Сергия Радонежского, в храме преподобного Сергия в Черняховске состоялся престольный праздник. Божественную литургию возглавил епископ Черняховский и Славский Николай. Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Алексиевич, благочинный Неманского благочиния протоиерей Никифор Мельник и многочисленное духовенство Черняховской епархии. На богослужении присутствовала настоятельница Свято-Елисаветинского женского монастыря игумения Елисавета (Кольцова) с сестрами обители.
Божественная литургия завершилась принятием святых Христовых Таин и праздничным крестным ходом. Владыка Николай поздравил присутствующих в храме с престольным праздником и обратился к ним с пастырским словом, призвав быть достойными учениками Игумена земли русской. В День Ангела архиерей поблагодарил отца Сергия за его неустанные труды по благоукрашению храма и пастырскому окормлению прихожан. Игумения Елисавета преподнесла ему в дар образ преподобного Сергия Радонежского, выполненный руками сестер обители. Прихожане тоже поздравили своего настоятеля, пообещав быть ему всегда надежной опорой во всех благих начинаниях.
В ответ о. Сергий сердечно поблагодарил всех, кто приехал в этот день разделить радость праздника и помолиться преподобному Сергию, всех тех, кто внес свою лепту в благоукрашение храма. Батюшка вспомнил те времена, когда он, практически не имя средств, хотел начать роспись алтаря, но к удивлению священника, к нему стали обращаться люди, предлагая немалые средства и с просьбой оставить их имена в тайне. Так, с помощью почитателей преподобного Сергия, построенный некогда на пустыре храм украсил собой город, да территория вокруг него тоже стала очень красивой и ухоженной.

Количество просмотров: 86.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *