В Советске прошли XI областные Александро-Невские образовательные чтения

12 октября в г. Советске прошли традиционные XI областные Александро-Невские образовательные чтения «Патриот – наследник, защитник, творец» — ежегодный педагогический форум, посвященный вопросам патриотического воспитания, объединяющий на своей площадке представителей региональной системы образования и Русской Православной Церкви.
Определяя тематику работы очередного форума, его организаторы всегда опираются на актуальную повестку. Так в этом году чтения были посвящены реализации Федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», который стартовал в этом году в рамках национального проекта «Образование». Именно поэтому основную аудиторию конференции составили советники директоров по воспитательной работе школ региона, а также региональные и муниципальные координаторы данного Федерального проекта.
Перед началом чтений в Соборе Трех Святителей был совершен молебен святому покровителю форума — благоверному князю Александру Невскому, который совершил благочинный Неманского округа протоиерей Никифор Мельник в сослужении духовенства храма.
На пленарном заседании, которое прошло в Центре культуры и досуга «Парус», в рамках церемонии открытия форума к собравшимся с приветственным словом обратились епископ Черняховский и Славский Николай, заместитель министра образования Калининградской области Светлана Геннадьевна Шишко, депутат Калининградской областной Думы Евгений Романович Абарюс и глава Советского городского округа Григорий Феликсович Соколовский.
В своем приветственном слове владыка Николай отметил, что патриотизм – не простое понятие и нужно избегать перегибов в этом вопросе: «Если человек неправильно воспитан, патриотическое воспитание у него перекошено. Если человек не дорожит своими ближними, как можно сказать, что он патриот? Наверное, он считает себя таковым, когда преследует людей другой национальности, другой веры и считает это заслугой перед Отечеством. Но такие экстремистские, крайние по своим проявлениям взгляды, к патриотизму на самом деле никак не относятся».
В ходе открытия форума была проведена церемония награждения лауреатов регионального этапа II Всероссийского дистанционного конкурса среди классных руководителей на лучшие методические разработки воспитательных мероприятий.
В 2021 году Россия отмечает 800-летие со дня рождения Александра Невского. И, несмотря на то, что об этой памятной дате и самой личности великого князя в течение всего юбилейного года говорилось немало, эта тема далеко не исчерпана. Один из известнейших государственных деятелей в истории нашей страны, князь Александр до сих пор является не только высоким нравственным образцом, но и объектом для серьезных научных дискуссий. Поэтому совершенно естественно, что и чтения, освященные именем святого благоверного князя Александра, начались именно с разговора о нем — руководителем Духовно-просветительского центра Калининградской епархии кандидатом богословия протоиереем Георгием Урбановичем был представлен интереснейший доклад «Александр Невский: миссия на западных рубежах». В своем выступлении о. Георгий рассказал об исторических событиях времен правления Александра Невского, происходивших на западных рубежах нашей страны и у ее ближайших соседей, основываясь на летописях и хрониках XIII-XVI вв.
Благодаря современным технологиям в этом году чтения смогли объединить участников не только из нашего региона — в числе докладчиков были представители из Москвы и Владивостока.
С докладом-размышлением «Какой патриотизм нам нужен? — Воспитание патриота в современном российском обществе» к собравшимся при помощи телемоста обратился ученый из Владивостока — кандидат философских наук, заведующий кафедрой философии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отдела Российской академии наук Андрей Владимирович Поповкин. Глубокие философские размышления о подходах к воспитанию патриота-гражданина, о роли и ответственности всех участников воспитательной системы вызвали особенный интерес у участников Чтений.
Выступление «Патриот – наследник, защитник, творец» стало введением в секционную работу — к собравшимся при помощи видеосвязи из Москвы обратилась кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Анна Борисовна Теплова.
После пленарного заседания участники чтений в рамках секционной работы продолжили рассмотрение заданных проблем. Для советников директоров по воспитательной работе были организованы три секции в технологии педагогических мастерских ценностных ориентаций: «Патриот – наследник», «Патриот – защитник» и «Патриот – творец» (ведущие: Мишина Ирина Григорьевна, методист центра методического сопровождения системы духовно-нравственного воспитания ОЦДиК; Снопок Мария Сергеевна методист УМЦ духовно-нравственного образования и воспитания КОИРО; Осипова Ольга Александровна, заместитель директора по УВР МАОУ СОШ №3 г. Черняховска, заместитель руководителя отдела религиозного образования Черняховской епархии Русской Православной Церкви; Курдай Татьяна Алексеевна, заместитель директора по УВР ЧОУ «Православная гимназия» г. Калининграда; Афанасьева Светлана Юрьевна, педагог-организатор МАОУ лицея №18 г.Калининграда, руководитель межъепархиального сектора Коллегии по религиозному образованию Калининградской митрополии Русской Православной Церкви по развитию системы приходского попечения о детях).
А региональные и муниципальные координаторы Федерального проекта «Патриотическое воспитание» приняли участие в круглом столе, посвященном вопросам реализации проекта в социальном партнерстве с Русской Православной Церковью (ведущие: Соколова Марина Евгеньевна, старший методист Центра методического сопровождения системы духовно-нравственного воспитания ОЦДиК; протоиерей Сергий Коротких, руководитель Отдела религиозного образования Калининградской епархии Русской Православной Церкви; Карамаликов Денис Валерьевич, руководитель Отдела религиозного образования Черняховской епархии Русской Православной Церкви).
В итоге чтений состоялось обсуждение дальнейших путей выстраивания методической поддержки региональных и муниципальных координаторов отдела реализации проектов и программ в сфере патриотического воспитания граждан ФГБУ «Российский детско-юношеский центр», развития сетевого взаимодействия и воспитательной системы региона в целом.
Очередной форум состоялся благодаря слаженной совместной работе его организаторов — Министерства образования Калининградской области, отдела религиозного образования Черняховской епархии Русской Православной Церкви, Калининградского областного института развития образования, Центра методического сопровождения системы духовно-нравственного воспитания регионального Центра диагностики и консультирования детей и подростков, в партнерстве с Приходом храма Трех Святителей г. Советска, администрацией Советского городского округа, МАУК ЦКД «Парус» и ГБУ КО ПОО «Технологический колледж».

Количество просмотров: 54.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *