В кафедральном соборе Архангела Михаила отметили престольный праздник

21 ноября, в день празднования собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, епископ Черняховский и Славский Николай совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Архангела Михаила города Черняховска, а накануне вечером всенощное бдение. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Алексиевич, благочинный Неманского округа протоиерей Никифор Мельник, духовенство Черняховской епархии. На богослужении присутствовали настоятельница Свято-Елисаветинского монастыря игуменья Елисавета (Кольцова) с сестрами, многочисленные жители Черняховска и гости, приехавшие, чтобы принять участие в праздновании престольного праздника и помолиться небесному покровителю города. Хор под управлением регента Александры Евтягиной украсил богослужение прекрасным исполнением литургических произведений. Множество людей в этот день стали причастниками Святых Христовых Таин.
На малом входе за божественной литургией епископ Николай наградил клирика кафедрального собора Архангела Михаила диакона Никиту Лебедева правом ношения двойного ораря. А также права ношения креста золотого цвета был удостоен клирик собора иерей Иоанн Васюков.
В день престольного праздника епископ Николай освятил новые образа, написанные для иконостаса кафедрального собора.
Обращаясь к пастве, владыка Николай отметил, что главное качество ангелов — они служат Богу. И когда мы почитаем ангелов, празднуем их память, мы, таким образом, говорим, что мы тоже хотим служить Богу, хотим уподобиться этим ангелам, чтобы и через нас являлась Его воля. Но нам нужно уже не просто передавать волю Божию, но и самим быть исполнителями этой воли.
Богослужение закончилось праздничным крестным ходом вокруг собора.

Количество просмотров: 146.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *