Епископ Николай: «Быть чистыми перед Богом в помыслах и делах»

19 января по новому стилю Православная церковь празднует Крещение Господне.

Христианский праздник всегда несет в себе определенный глубокий смысл.  Смысл праздника Крещения — покаяние. Призыв к каждому из нас критически посмотреть на свою жизнь и постараться изменить в себе то, что плохо, недостойно человека. В Церкви это называется покаянием.

Во время земной жизни Иисуса Христа на реке Иордан поселился пророк Иоанн. Он призывал людей к покаянию. Люди приходили к нему и говорили о своих грехах. Когда пророк видел, что человек имеет твердое намерение исправиться, он погружал его в воды Иордана. Показывая тем самым, что человек чист перед Богом. Это действие мы называем крещением. Пришел к Иоанну и Христос. И хотя Иоанн не хотел его крестить, зная о безгрешности Богочеловека, Христос же настоял, говоря: «…Так надлежит нам исполнить всякую правду».

Этими словами Богочеловек Иисус Христос призывает христиан быть чистыми перед Богом в делах и помыслах.

В праздник Крещения упоминается и о воде. В храмах совершается чин Великого освящения воды. Только эта вода будет по-настоящему святой для тех, кто хочет очистить свою жизнь, кто готов покаяться в грехах и не творить неправды. Святая крещенская вода имеет чудесное свойство напоминать о том, что Бог хотел бы видеть нас чистыми от грехов. А значение некоторых других «чудесных» свойств крещенской воды часто преувеличивают.

Не так давно, лет 40 назад, утвердилась еще одна народная традиция, связанная с Крещением – крещенские купания. Эта традиция отношения к Церкви не имеет. А если заменяет собой покаяние и молитву – то становится явно бесовской затеей. Поэтому в 2019 году было издано распоряжение по Черняховской епархии, согласно которому священники на приходах не должны организовывать крещенских купаний. Если таковые организовываются местной властью или объединениями граждан с соблюдением норм безопасности, священник может совершить молебен и освятить воду.

Поздравляю вас, дорогие друзья, с праздником Крещения Господня. Призываю вас к покаянию и желаю всем нам быть чистыми перед Богом в помыслах и делах.

Николай, епископ Черняховский и Славский.

 

Количество просмотров: 117.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *