С Днем защитника Отечества!

«Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15: 13)
23 февраля наш народ празднует день защитника Отечества. Праздник хоть и светский, но посвящённый почитанию подвига, священного долга, к которому призван всякий христианин и любой сознательный гражданин общества, страны, народа.Испокон веков сотни, тысячи, миллионы воинов шли и исполняли свой долг.
Наши батюшки — это духовное воинство, их служба порой не менее сложна и порой опасна. Но практически все они отдали долг Родине, были срочниками в Советской, а некоторые уже и в Российской Армии.
Настоятель храма Трёх Святителей в Советске протоиерей Никифор Мельник был призван в ряды Советской Армии в ноябре 1983 года.
Проходил службу в топо-геодезическом отряде Белорусского военного округа, часть располагалась в городе Бобруйске. Солдатик был нестандартный по тем временам — не курил и не выпивал, предпочитал шахматы шумным сборищам. В документах прятал образок Святого Николая Чудотворца — нашли, изъяли. Тогда даже крестики на шее запрещали носить, а о часовнях в частях, как сегодня, даже и не мечтали… «Все ждали лета, свободы от строгости казарменной. Мы выезжали в Гродненскую область, жили в усадьбе колхоза, ездили по лесам и полям, рисовали карты, — вспоминает отец Никифор, — Отношение местных жителей было очень доброжелательное. Я познакомился там с фронтовиком, пожилой такой дедушка — я Никифор, а он Никифорыч. Потому звал он меня не иначе, как «тёзка». Сам приходил к начальнику отделения по выходным, просил: «отпусти моего тёзку в гости». Его супруга всегда стол накрывала большой, сидели, беседовали… Много чего рассказывал про войну, про жизнь довоенную. Кстати, в нашем селе, где я родился, было пять Никифоров — и ни один с войны не вернулся. Один из земляков похоронен где-то здесь, в Калининградской области или, возможно, на территории Польши. Не могу найти место по сей день… »
Отслужив положенные два года, батюшка немедля приступил к реализации плана — решение поступать в семинарию принял еще учась в 9 классе. На своем служебном посту в алтаре уже больше 30 лет!

Количество просмотров: 41.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *