Празднование иконы «Живоносный источник» в Советске

Торжественная Пасхальная Литургия, с Крестным ходом вокруг храма, и окроплением присутствовавших прихожан святой водой в Светлую Пятницу в храме Трёх Святителей г.Советска.

В этот день почитается икона Божией Матери Живоносный источник, которую считают чудотворной, а само ее появление — чудесным.
Согласно преданиям, история произошла в пятом веке, когда воин по имени Лев встретил слепца в роще, посвященной Пресвятой Деве. Больной попросил у мужчины воды, но Лев долго не мог найти источника живительной влаги. Вдруг он услышал голос Богородицы, которая указала на водоем и повелела наложить тину оттуда на глаза слепого. Пораженный воин повиновался, и слепец прозрел.
Впоследствии Лев стал императором, и помня произошедшее, приказал очистить источник и воздвигнуть рядом с ним храм — свидетельство о его целительной силе.
В VI веке император Юстиниан Великий, после того, как, испив воду из источника, излечился от тяжкой болезни, выстроил около храма, устроенного императором Львом, новый храм, при котором был создан многолюдный монастырь. Именно почитание чудесного события, запечатленного на иконе, делает особенным пятничное богослужение: после Литургии совершается малое освящение воды.

Количество просмотров: 17.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *