«Семья + школа = Родина»

Под занавес учебного года в средней школе поселка Тимирязево состоялся областной семинар для педагогических работников по теме: «Семья + школа = Родина», в рамках которого прошли открытые уроки. Школа в поселке является инновационной площадкой в системе духовно-нравственного воспитания, и поддерживает тесное сотрудничество с православным приходом Славска в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. Уже более 20 лет в школе, по выбору родителей обучающихся, нет другого модуля кроме основ православной культуры.
Среди приглашенных гостей события были представители калининградского учебно-методического центра духовно-нравственного образования имени С.А. Рачинского, родители учащихся и настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского отец Виктор Минец.
Тематические мероприятия проходили во всех кабинетах. Педагоги раскрывали важные аспекты нравственности, основ семейной жизни и экологических традиций семьи и школы. В кабинете математики для ребят из восьмого класса прошел урок алгебры на тему: «Как не стать Фомой, не помнящим родства». В кабинете русского языка и литературы для старшеклассников был подготовлен интегрированный урок в рамках предметов литературы, мировой художественной культуры и нравственных основ семейной жизни — «Душа обязана трудиться».
Преподаватели биологии провели для учеников 6-11 классов внеурочное мероприятие: «Экологические традиции семьи и школы». Первоклашки собрались на урок литературного чтения «Поговорим о семье». В 3 классе урок родного русского языка назывался «Тепло родного очага». В спортивном зале школы в шуточном соревновании «Папа, мама, я — здоровая и дружная семья!» приняли участие и дети, и родители.
В кабинете физики прошёл урок «Физическими тропами». Учитель истории и обществознания представил внеурочное мероприятие на тему: «Венценосная семья» (о торжестве семейных ценностей на примере семьи Николая II).
В кабинете проектной деятельности учащиеся 5 класса делали декоративные куклы.
В актовом зале школы педагоги представили творческий отчёт внеурочной деятельности и дополнительного образования «Под покровом Петра и Февронии».
Программа семинара оказалась объёмной и интересной для взрослых и детей.

Количество просмотров: 10.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *