В день Святой Троицы епископ Николай возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Архангела Михаила

12 июня, в день празднования Пятидесятницы, Божественную литургию в кафедральном соборе Архангела Михаила возглавил епископ Черняховский и Славский Николай в сослужении духовенства собора.

«Дух Святой созидает наше духовное возрождение. Он открывает нам тайну о Пресвятой Троице.

Сам Господь в прощальной беседе со Своими учениками сказал: «Я умолю Отца, и пошлет вам Утешителя… В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем». Именно в Пятидесятницу открывается апостолам тайна Пресвятой Троицы, и хранится эта тайна на протяжении почти двух тысяч лет.

Святая Церковь называет Троицу Живоначальной – и это потому, что для самой Церкви Троица является началом жизни.

Всё в Церкви живет и дышит Троицей. Все устремлено к Ней: и вероучения, и таинства, и богослужения, молитвы, покаяние и подвиги.

Пятидесятница не оканчивается тем единственным торжественным днем, который был в Иерусалиме и описывается в книге Деяний апостольских.
Нет! День огненных языков был только началом непрерывного исхождения Духа Божия в человечество. Это день огненного крещения Церкви, с которого и утвердилась на земле Церковь Христова.

Пятидесятница продолжается, и в течение всех прошедших лет до наших дней совершается она над каждым из нас, если мы только действительно стремимся всей душой к Богу и ищем Его».

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

Количество просмотров: 28.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *