Священник прочел лекцию первокурсникам

13 сентября в Полесском аграрном университете настоятель Свято-Тихоновского храма г.Полесска прочел лекцию первокурсникам на тему «Значение веры и религии в жизни современных людей».
В начале лекции отец Олег обратил внимание присутствующих на то, что религиозный взгляд на жизнь и окружающий мир никогда не противоречил научному, они всегда сосуществовали вместе. И были двумя способами познания окружающего мира. Там, где наука ещё только начинала делать свои открытия, религия их имела изначально в священном Писании Библии, как откровение, данное Богом. Наука, в свою очередь исследуя окружающий мир, видела связь между сделанными открытиями и религиозными откровениями. Поэтому научным языком своего времени могла говорить о том, что написано в Библии.
Первые учебные заведения, университеты возникали при монастырях и храмах, потому что самыми образованными людьми прошлого были монахи, священники. К примеру, всем хорошо известный «Оксфорд» был основан при монастыре святой Фридесвиды, «Кембридж» возник как результат просветительской работы монашеских орденов средневековья.
На лекцию отец Олег взял три издания Библии, полное, адаптированное детское с прекрасными иллюстрациями и Новой Завет, который является второй частью Священного Писания, демонстрируя эти три издания в качестве примеров того что Библия может быть интересной в современном мире всем категориям современных людей точно так же, как и в прошлом она была источником и религиозных, и научных прозрений.

Количество просмотров: 9.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *